В Новой Москве введут школы на 2,5 тыс. мест до конца года

0
145

В Новой Москве введут школы на 2,5 тыс. мест до конца года

Несколько крупных школ сдадут в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«На территории ЖК «Град Московский» в поселении Московский откроется школа № 2065 на 1000 учащихся. Здание строится за счет бюджета города», – сказал В. Жидкин.

Он добавил, что на месте сноса школы № 2117 на ул. 40 лет Октября, д. 5/1 в городе Щербинке возведут здание на 500 учеников. Еще одна школа в поселке Коммунарка (поселение Сосенское) примет 1100 учащихся.

«Оба образовательных учреждения также строятся за счет бюджета, на средства Адресной инвестиционной программы города», – пояснил В. Жидкин.

В школах расположатся классы, спортивные и актовые залы, столовые, медкабинеты, библиотеки, зоны отдыха для преподавателей и учеников.

Новостройки приспособят для комфортного пребывания детей с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающей территории создадут условия для занятий спортом: футбольное поле, беговые дорожки, гимнастическую площадку.

По словам В. Жидкина, к строительству социальных учреждений применяют комплексный подход, объединяющий эргономичную архитектуру и качественное оснащение.

«В школы закупается мебель из экологически чистых материалов, в отделке помещений используются безопасные негорючие материалы, антивандальное покрытие. Безопасность учеников и преподавателей обеспечат посты охраны, тревожные кнопки, системы пожаротушения», – отметил глава Департамента.

В этом году в ТиНАО планируется ввести 30 детских садов и школ, а до конца 2021 года планируется построить еще 27 школ и 31 садик.

«Все социальные объекты строятся одновременно с жильем и учитывают потребности местных жителей», – подчеркнул В. Жидкин.

 

Новая Москва получит более 70 детсадов и школ к 2022 году

 

Согласовано более 30 проектов садиков и школ в ТиНАО

 

Социальные объекты ТиНАО

 

Все о развитии Новой Москвы