Довоенное здание администрации Парка Горького реконструируют

0
125

Довоенное здание администрации Парка Горького реконструируют

Здание администрации Парка Горького будет реконструировано, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он отметил, что административный корпус находится на ул. Крымский вал, д. 9, стр. 45.

«Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, в него попала бомба, превратив центральную часть в руины. Левая и правая части здания функционируют, а посередине так и осталась воронка. Администрация Парка Горького располагается в правой части здания, которая не слишком приспособлена для офисов. Проект реконструкции разработало бюро Kleinewelt Аrchitekten, его главная идея заключается в том, чтобы максимально сохранить историческую часть, добавив пространству функциональности», – сказал С. Кузнецов.

1
 | 

5

Реконструкция здания администрации Парка Горького

07.05.19

Изначально здание было спроектировано в 1893 году С.В. Шервудом как капитальное фабричное строение «Крымского механического пароходостроительного, чугунно-литейного и котельного завода».

В конце XIX века на этом месте построили заводской цех братьев Бромлей. Когда он перестал существовать – неизвестно, но в 1923 году архитектор Алексей Щусев перестроил его в Кустарный павильон, где расположилась Всероссийская сельскохозяйственная выставка.

В 1929-1932 годах Эль Лисицкий, главный архитектор Парка культуры, разработал проект, сохранявший конструктивный остов постройки, но придававший зданию архитектурный облик в стиле конструктивизма. В начале 1932 года по состоянию здоровья он покинул должность главного архитектора, проект не был реализован.

Новый главный архитектор парка В.М. Войнов с бразильским архитектором Родриго Дакоста сохранил основу проекта Лисицкого, видоизменив детали – пропорции и обрамление окон, добавил тяги карнизов, глухие плоскости шпицов, лестницы выделил вертикальным остеклением.

С 1933 года и вплоть до Великой Отечественной войны в бывшем цехе работал кинотеатр «Великан».

1
 | 

7

Проект реконструкции кинотеатра «Великан» в Парке Горького

16.01.19

Сейчас здание отличается от постройки 1931 года: часть окон и дверей заложена, на фасадах установлены блоки систем кондиционирования и другие элементы инженерного обеспечения, часть декоративных элементов утрачена.

«Планируется привести внешний облик здания в соответствие с проектом 1931 года. Мы сохраним конструкции капитальных стен, характер отделки. Фактически это будет консервация исторического здания, в которое мы вдохнем новую жизнь. Современный офис, объединенный с цокольным этажом и кровельным пространством, вместит и сохранит концентрированную историю этого места. Стены станут музейным экспонатом и, проходя по зданию, можно будет в буквальном смысле коснуться истории рукой», – пояснил партнер бюро Kleinewelt Аrchitekten Сергей Переслегин.

 

Каким станет павильон проката в Парке Горького

 

Как меняется парк Горького

 

Кинотеатр «Великан» в Парке Горького реконструируют

 

У парка Горького появилась новая смотровая площадка