Хуснуллин: инвесторы строят в Москве около 85% недвижимости

0
181

Хуснуллин: инвесторы строят в Москве около 85% недвижимости

Около 85% всей строящейся в столице недвижимости возводится за счет средств частных инвесторов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Примерно 70% средств Адресной инвестиционной программы город направляет на транспортное строительство, что дает колоссальный эффект: на один бюджетный рубль, вложенный в транспортную инфраструктуру, приходится примерно три рубля инвестиций в недвижимость», – рассказал М. Хуснуллин в интервью газете «Вечерняя Москва».

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что мэр Москвы Сергей Собянин задал правильный вектор развития, поставив во главу угла строительство транспортной инфраструктуры с интеграцией всех видов транспорта в единую общегородскую сеть.

«Невозможно построить современный и комфортный город, если существует ограниченная транспортная доступность. Именно транспортное строительство выполняет роль стартера: куда приходит метро, скоростная железная дорога, появляются развязки, удобные подъездные дороги, туда приходят и инвесторы, возводя жилье, социальную инфраструктуру и, что очень важно, недвижимость для создания рабочих мест. Привлекательность таких территорий повышается в разы, и девелоперские проекты быстро себя окупают», –пояснил М. Хуснуллин.

Заммэра добавил, что все транспортные проекты столицы неразрывно связаны с проектами строительства недвижимости.

«Принцип, на котором все держится – комплексность развития территории. То есть рядом с жильем строится не только социалка и объекты, формирующие рабочие места, но и саму недвижимость мы максимально приближаем к транспортным узлам, чтобы увеличить коэффициент пешей доступности. Чем быстрее люди смогут передвигаться по городу, тем больше у них будет свободного времени для самообразования, культурного досуга, поддержки здорового образа жизни. Именно в этом – залог успеха развития любого мегаполиса, Москва не исключение», – заключил М. Хуснуллин.

МЕТРО 2022: спецпроект

Строительство жилья в Москве

 

Карта развития метрополитена

 

Что такое Московские центральные диаметры

 

Все о строительстве дорог в Москве