Хуснуллин: участок БКЛ метро «Проспект Вернадского» – «Мичуринский проспект» полностью готов

0
175

Хуснуллин: участок БКЛ метро «Проспект Вернадского» – «Мичуринский проспект» полностью готов

Завершена проходка левого тоннеля между станциями «Проспект Вернадского» и «Мичуринский проспект» на юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Это уже второй построенный тоннель на юго-западном участке БКЛ. Таким образом, перегон между «Проспектом Вернадского» и «Мичуринским проспектом» полностью готов. В ближайшее время строители приступят к устройству верхнего строения пути, начнется подготовка к монтажу инженерных систем», – сказал М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что тоннели между станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект» готовы более чем на 85%. Левый тоннель от «Аминьевского шоссе» до площадки, расположенной перед станцией «Давыдково», пройден на 95%.

1
 | 

25

Выход щита китайской компании CRCC на станции метро «Мичуринский проспект» БКЛ

05.04.19

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющей компании по строительству новых линий и станций московского метро) Марс Газизуллин уточнил, что завершается разработка грунта котлована станции «Мичуринский проспект».

Котлованы под строительство «Проспекта Вернадского» и «Аминьевского шоссе» готовы, ведется сооружение основных конструкций станций.

Юго-западный участок Большой кольцевой линии метро, включающий станции «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект» и «Аминьевское шоссе», строит компания CRCC (China Railway Construction Corporation) из Китая.

В Москве построили первый «китайский» тоннель метро

В феврале АО «Мосинжпроект» и CRCC подписали еще одно соглашение, согласно которому китайские специалисты построят двухпутный тоннель на восточном участке БКЛ.

Пять китайских щитов строят участок БКЛ метро

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что достроен еще один тоннель на юго-западном участке Большой кольцевой линии метро между станциями «Проспект Вернадского» и «Мичуринский проспект».

Юго-западный участок БКЛ метро: о ходе стройки и дизайне станций

Готовность БКЛ составляет 50%. Работы развернуты на всех участках БКЛ, проходку тоннелей ведет 21 специализированный проходческий комплекс. 

Летом, по завершении строительства Некрасовской линии метро, на Большое кольцо перебросят два щита-гиганта диаметром 10 метров.

На БКЛ будет два участка с двухпутными тоннелями от станции «Текстильщики» до «Нижегородской» и от «Давыдково» до «Аминьевского шоссе». 

Что такое двухпутные тоннели? Инфографика

Напомним, в этом году на Большом кольце планируется открыть две станции: «Авиамоторная» и «Лефортово». Полностью замкнуть Большую кольцевую линию планируется в 2022 году.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

На Большой кольцевой линии метро длиной 70 км будет 31 станция. Она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первые шесть станций БКЛ открылись в 2018 году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская». 

МЕТРО 2022: спецпроект

Еще один щит-гигант доставят в Москву из Китая

 

Все о строительстве Большого кольца метро

 

Карта развития метрополитена в Москве