Выставка «Российская архитектура. Новейшая эра» откроется 15 мая

0
194

Выставка «Российская архитектура. Новейшая эра» откроется 15 мая

Выставка «Российская архитектура. Новейшая эра» будет работать в Москве с 15 мая по 16 июня, сообщили в Союзе архитекторов России.

Во флигеле «Руина» Музея архитектуры им. Щусева представят новейшую историю российской архитектуры в событиях, персоналиях и постройках.

Выставка пройдет в рамках исследовательского проекта, задача которого – анализ изменений, произошедших с 1989 по 2019 год в российской архитектуре через персоналии, события и произведения ведущих российских архитекторов.

«Этот проект – попытка исследовать и наглядно представить важные этапы развития отечественной архитектуры, осмыслить ее эволюцию как неотъемлемую часть истории всей страны», – подчеркнул вице-президент Союза архитекторов России, автор идеи Андрей Асадов.

Выставка «Российская архитектура. Новейшая эра» откроется 15 мая

Было проведено исследование, в котором приняли участие более 300 респондентов, архитекторов и экспертов из разных регионов России. На основании их мнений составлен перечень значимых объектов и событий.

Это своеобразная «летопись» современной истории российской архитектуры, вместе с видеокомментариями авторов самых ярких построек и участников ключевых событий.

Ключевым элементом экспозиции «Российская архитектура. Новейшая эра» станет коллекция из 30 арт-объектов, представляющих значимые постройки.

Формат инсталляции или арт-объекта, выражающий яркую особенность архитектурного решения здания, его образа или пластическое воплощение главной идеи, призван подчеркнуть статус архитектуры как вида искусства и части общекультурного контекста.

Пройдут лекции, круглые столы и семинары, посвященные тенденциям и достижениям российских архитекторов, а также анализу их взаимосвязи с глобальными событиями в истории страны и мира.

Состоится презентация сборника «Российская архитектура. Новейшая эра», включающего результаты исследования:

  • «летопись» российской архитектуры в событиях и постройках;
  • «приметы времени»;
  • цитаты из интервью участников проекта.

Выставка «Российская архитектура. Новейшая эра» откроется 15 мая

По окончании выставки проект «Российская архитектура. Новейшая эра» продолжится как в выставочном формате – на профильных фестивалях в различных регионах России, так и онлайн, на сайте проекта, где будет представлена информация и мнения о значимых событиях и постройках.

Место проведения – флигель «Руина» Музея архитектуры им. Щусева на ул. Воздвиженка, д. 5/25.

 

Сайт проекта «Российская архитектура. Новейшая эра»