Два новых дома в районе Северный готовят для заселения по реновации

0
142

Два новых дома в районе Северный готовят для заселения по реновации

Два 14-этажных жилых дома на северо-востоке столицы передадут для заселения по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Новостройки возвели на Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 8А, 9А в районе Северный. В пятисекционном доме насчитывается 102 квартиры: 43 однокомнатных, девять двухкомнатных, 26 трехкомнатных и 24 четырехкомнатных.

В девятисекционном доме – 288 квартир, из них 118 однокомнатных, 134 двухкомнатных и 36 трехкомнатных.

«Сейчас завершается отделка помещений, ведется благоустройство территории. Скоро будет получено заключение о соответствии объекта техническим требованиям и разрешение на ввод», – сказал А. Бочкарев.

На первых этажах новостроек разместятся нежилые помещения, а в корпусе 9А откроется Центр информирования по переселению жителей. Там можно будет получить консультацию специалистов Департамента городского имущества, управления гражданского строительства, префектуры, управляющей компании и генподрядчика.

Улучшенная отделка в квартирах выполнена в соответствии со стандартами реновации.

Стандарт отделки квартир по программе реновации

Учтены требования доступности для маломобильных людей. Входы в подъезды для них будут удобными, пол вестибюля и лифтовых холлов расположен на одном уровне, без ступенек. Минимальным сделают перепад между вестибюлем и входом в подъезд.

Возле зданий оборудованы четыре детские игровые площадки и спортивная с зоной уличных тренажеров, есть место для отдыха взрослых. Скоро там высадят деревья и кустарники.

В Департаменте строительства напомнили, что для жителей района Северный в прошлом году построили школу на 825 мест на Дмитровском шоссе, вл. 167, корп. 13 и детский сад на 200 мест на Дмитровском шоссе, вл. 165, корп. 5.

В ближайшие два года введут еще два садика на 200 мест на Дмитровском шоссе, вл. 167, корп. 15А, 16А и школу на 900 учеников на Дмитровском шоссе, вл. 167, корп. 14А.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

Два новых дома в районе Северный готовят для заселения по реновации

Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

В Москве идет расселение 57 домов по программе реновации

 

Еще 30 домов по реновации начнут строить в этом году

 

Все о программе реновации жилья

 

Что построят в районе Северный