Школу на 76 классов в районе Левобережный откроют в 2020 году

0
168

Школу на 76 классов в районе Левобережный откроют в 2020 году

Школу на 1900 мест на севере столицы введут в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Здание возводится в мкр. 1Б, корп. 24 в районе Левобережный.

«Школа рассчитана на 76 классов. Проект предусматривает создание учебных зон с тремя отдельными входами для начальной, основной, старшей школы и сотрудников», – сказал А. Бочкарев.

В начальной школе оборудуют учебные классы, кабинеты иностранного языка, труда, моделирования и технической игрушки, игровые комнаты для групп продленного дня. Для первоклассников обустроят спальни с трансформируемыми перегородками.

Для учеников основной и средней школы оборудуют 28 универсальных кабинетов и несколько специализированных.

В здании также разместится библиотека с читательской зоной, актовый зал на 900 мест, три спортзала, фотокиностудия, кабинеты робототехники.

На прилегающей территории создадут зоны отдыха для учащихся начальной и средней школы и зону отдыха для старшеклассников (амфитеатр), физкультурно-спортивную площадку с футбольным полем, беговыми дорожками, баскетбольной площадкой и площадкой с тренажерами. Разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

По словам А. Бочкарева, новая школа станет одной из крупнейших в столице. На территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) строится самая большая школа в России на 2500 мест.

«Как ранее отмечал мэр столицы Сергей Собянин, строительство учебных заведений – одна из важнейших социальных программ Москвы. С каждым годом их строительство становится масштабнее, а сами здания получают большую площадь и количество мест. Это связано с возрастающим количеством москвичей, желающих отдать детей в детский сад или школу. Чтобы не было недостатка в пространстве, где дети проводят по несколько часов в день, здания станут вместительнее. В новых учебных заведениях повысится удобство аудиторий, классов, актовых залов», – отметил А. Бочкарев.

 

Что построят в районе Левобережный