Госпиталь «Бундан» станет первым оцифрованным учреждением в Москве

0
160

Госпиталь «Бундан» станет первым оцифрованным учреждением в Москве

Южнокорейский госпиталь «Бундан» в международном медицинском кластере «Сколково» может стать первым в Москве полностью оцифрованным медицинским учреждением, сообщил главный врач госпиталя Джон Сан Хун.

«Наша цель – создать в Сколково не просто копию госпиталя «Бундан», а госпиталь, который будет превосходить его. Это значит, что по окончании строительства мы будем применять технологии актуальные на тот момент, а не на сегодняшний день», – сказал Джон Сан Хун, передает АГН «Москва».

Он отметил, что «Бундан» – первый в Южной Корее цифровой госпиталь без бумажных историй болезни.

Он работает на базе собственной цифровой медицинской информационной системы BESTCare (Bundang Hospital Electronic System for Total care) и имеет:

  • электронный архив клинических данных;
  • системы мобильной передачи биометрических данных (анализы и диагностика);
  • системы поддержки принятия клинических решений;
  • онлайн-системы управления ресурсами в режиме реального времени
  • систему управления взаимоотношений с пациентами.

За свою цифровую систему госпиталь получил седьмую (наивысшую) степень электронизации от американской ассоциации HIMSS в 2010 и 2016 годах.

Каждый врач имеет собственную электронную карточку. Прикладывая ее к считывающему устройству на этаже, он видит на мониторе всю информацию о пациентах:

  • результаты анализов;
  • снимки и исследования;
  • местонахождение пациента;
  • стадию операции в режиме реального времени.

Каждый пациент имеет персональный идентификационный номер, с помощью которого он может записываться на прием через терминалы на входе в госпиталь, смотреть навигацию по палатам, оплачивать медуслуги.

Для пациентов разработана смарт-кровать, на экране которой ему доступна вся информация о ходе лечения, панель управления кроватью, освещением и температурой в комнате.

Перед посещением клиники пациент может получить консультацию, отправив свои медицинские записи, снимки КТ и МРТ. Это особенно актуально для пациентов из других стран. После выписки из госпиталя диагноз и информация о лечении могут направить его лечащему врачу в родной стране.

Генеральный директор и управляющий партнер компании «Ташир Медика» Арсен Галстян отметил, что «умный госпиталь будущего» медкластере в Сколково находится в стадии проектирования.

«В этом году мы планируем начать строительство комплекса площадью порядка 47,5 тыс. кв. метров. Наша важная стратегическая цель – принести в Москву медицину нового качества, с высокими стандартами оказания помощи, качеством сервиса и подходом, ориентированным на пациента», – подчеркнул А. Галстян.

Госпиталь «Бундан» станет первым оцифрованным учреждением в Москве

«Фонд Международного медицинского кластера продолжает активную работу по привлечению зарубежных клиник и российских инвесторов. В проекте участвуют уже четыре международных партнера. Первым в сентябре 2018 года открылся диагностический центр израильской клиники «Хадасса». Свои проекты готовятся реализовать южнокорейский госпиталь «Бундан» и испанская клиника «Роман Фернандес», – сказал М. Хуснуллин.

1
 | 

35

Новый диагностический корпус медкластера в Сколково

23.04.18

Кроме того, при участии мэра Москвы Сергея Собянина было подписано еще одно соглашение с французской компанией ORPEA Group. Она построит Центр высокотехнологичной реабилитации Clinea площадью 10 тысяч кв. м.

В нем расположится стационар на 200 коек и амбулаторное отделение на 50 мест. Планируется, что клиника начнет работу к 2022 году.

 

В медкластер в Сколково могут войти 25 зарубежных клиник

 

Orpea из Франции откроет реабилитационный центр в Сколково

 

Биомедицинский технопарк появится в Сколково

 

В медкластере в Сколково проектируют еще три корпуса