В Молжаниновском районе появится крупный жилой район с рабочими местами

0
160

В Молжаниновском районе появится крупный жилой район с рабочими местами

Новый благоустроенный жилой район почти на 55 тыс. жителей появится на севере столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, разработан проект планировки части территории Молжаниновского района площадью более 928 га, который будет направлен на публичные слушания.

«Большая часть свободна от застройки и представляет собой озелененную территорию как общего пользования, так и предназначенную для сельскохозяйственного производства», – сказала А. Пятова.

Она пояснила, что на этой площадке есть микрорайоны, где проживает около 8,4 тыс. человек. В центральной и южной частях находятся производственные объекты, ГТЭС, гаражи и автостоянки, Химкинское и Машкинское кладбища.

«Основной целью при разработке проекта было создание целостной и функциональной инфраструктуры в районе. Проектом предусмотрено строительство жилых, коммерческих, социальных объектов. Вместе с тем, большое внимание уделено экологии», – отметила А. Пятова. 

Проект планировки разработан Институтом градостроительного и системного проектирования (ИГСП), входящим в состав первой российской научно-проектной коллаборации «QUITE WHITE».

Здесь будет построено более 1,8 млн кв. метров жилья и социальные объекты в шаговой доступности. Это четыре школы на 5,8 тыс. учеников, девять детских садов на 2550 мест, две детско-взрослые поликлиники на 750 посещений в смену, центр социального обслуживания, физкультурно-оздоровительные комплексы, магазины и объекты бытового назначения.

1
 | 

3

Поликлиника на 750 посещений в смену в Молжаниновском районе

02.03.18

Также жители получат гаражные комплексы и открытые автостоянки более чем на 17 тыс. машин.

«Кроме того, намечено строительство отделения полиции, пожарного депо, ледового дворца, торговых центров, храмов. В районе деревни Черкизово планируется создать крупный индустриальный парк, технопарк, административно-офисные комплексы. В районе Машкинского шоссе появится производственно-коммунальная застройка», – добавила А. Пятова.  

Она отметила, что на новой площадке будет создано свыше 25 тыс. рабочих мест. Особое внимание будет уделено сохранению и развитию зеленых территорий.

Кроме того, планируется комплексная реконструкция инженерной инфраструктуры района.

При разработке проекта учитывалось улучшение транспортной доступности района, например, за счет поперечных транспортных связей: Пятницкое шоссе – Саврасово – Ленинградское шоссе – аэропорт Шереметьево – А-104.

Запланировано строительство дороги от Международного до Шереметьевского шоссе, трассы вдоль Октябрьской железной дороги, реконструкция Новосходненского шоссе и др. Будет развиваться местная и районная улично-дорожная сеть. 

Предусмотрено создание восьми автобусных маршрутов, которые обеспечат подвоз населения как к железнодорожным платформам Планерная и Новоподрезково, так и к станциям метро «Планерная» и «Ховрино».

Для обслуживания общественного транспорта построят автобусный парк и три отстойно-разворотные площадки.

Проект планировки территории по решению Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы вынесут на публичные слушания.

 

Что построят в районе Молжаниновский