Дом Маяковского в стиле французского модерна стал памятником

0
195

Дом Маяковского в стиле французского модерна стал памятником

Бывший доходный дом купца Моисея Кочубея, в котором в 1913-1915 годах жил Владимир Маяковский, признан объектом культурного наследия регионального значения, сообщили в Мосгорнаследии.

Вместе с матерью и двумя сестрами поэт арендовал в доме на ул. Большая Пресненская (сейчас – ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1) четырехкомнатную квартиру на первом этаже.

Именно там Маяковский написал много известных стихотворений, среди которых «Послушайте» (1914), «Война объявлена» (1914) и «Я и Наполеон» (1915).

Последнее начинается так: «Я живу на Большой Пресне, 36, 24…» Кроме того, в доме на Красной Пресне Маяковский работал над поэмой «Облако в штанах» (1915).

Сейчас в здании открыт музей «Квартира на Большой Пресне», который входит в состав Государственного музея Владимира Маяковского.

1
 | 

4

Дом, где жил Маяковский, признан памятником архитектуры

10.04.19

C 2017 года там работает выставка «Дочка», посвященная возлюбленной поэта Элли Джонс и их дочери Патрисии Томпсон. Остальные помещения на первом этаже занимают магазины, на верхних этажах располагаются квартиры.

«Дом на Красной Пресне имеет не только мемориальную, но и архитектурную ценность. Здание является характерным образцом доходных домов начала прошлого века. Его фасады оформлены в стиле французского модерна, для которого свойственны симметричная композиция и лаконичный декор. В центре главного фасада на уровне второго и четвертого этажей расположен эркер. Симметрично по бокам от него на уровне четвертого и пятого этажей можно увидеть две вертикальные композиции – окна, обрамленные резными пилястрами – полуколоннами. Кроме того, главный фасад украшен лепным карнизом, окантованным зубцами, их еще называют «сухариками», и меандром – декоративным греческим орнаментом», – передает портал mos.ru.

Он добавил, что присвоенный статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечивает дому защиту государства. Его исторический облик нельзя нарушать, любые ремонтные и реставрационные работы могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия и после согласования с ним.

Здание доходного дома построено в 1905 году по проекту архитектора Осипа Шишковского. Его возвели на месте деревянного двухэтажного строения.

Части дома имеют разное количество этажей. Дело в том, что в 1904 году построили пятиэтажное здание, а год спустя перед ним – схожее по планировке шестиэтажное, и дома объединили.

Фасад шестиэтажного корпуса (главный фасад) выходит на ул. Красная Пресня. На первом этаже располагались торговые помещения, в том числе молочная лавка и мануфактурный магазин, в полуподвале – модная мастерская.

В остальных помещениях находились квартиры, одну из которых № 24 арендовала семья В. Маяковского.

 

В Москве отреставрируют 200 памятников архитектуры за год