Переезд в другой район по реновации возможен лишь с добровольного письменного согласия жителей

0
185

Переезд в другой район по реновации возможен лишь с добровольного письменного согласия жителей

Московский фонд реновации жилья получил право предоставлять собственникам квартиры в другом районе, но выбор остается за жителями, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Программа реновации гарантирует всем ее участникам переезд в квартиры в том же районе. Без согласия собственника переезд в другие районы просто исключен. При этом Фонду реновации дана возможность предлагать под переселение альтернативные квартиры. Соглашаться с предложением или нет – зависит только от желания самого москвича», — пояснил Сергей Лёвкин.

По его словам, у жителя, в свою очередь, появилось право воспользоваться этим предложением благоадря изменениям в нормативно-правовой акт.  

«Это постановление дает возможность предложить собственнику выбрать район проживания, а он может согласиться или отказаться», – отметил руководитель Департамента, пояснив, что это будут единичные решения.

Он добавил, что данная инициатива позволит ускорить расселение домов в рамках первой волны программы реновации за счет предложения жителям квартир в соседних районах. И, в конечном итоге, расширит возможность москвичей по улучшению своих жилищных условий.

«Возможность переехать в другой район будет предоставлена только при наличии ресурса соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Московского фонда реновации», — уточнил С. Лёвкин.   

Переезд в другой район по реновации возможен лишь с добровольного письменного согласия жителей

Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

Публичные слушания по кварталам реновации

 

Все о программе реновации жилья

 

Часто задаваемые вопросы о реновации