Хуснуллин: первый тоннель построен на юго-западном участке БКЛ метро

0
265

Хуснуллин: первый тоннель построен на юго-западном участке БКЛ метро

Завершилась проходка правого перегонного тоннеля на юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Проспект Вернадского» до «Мичуринского проспекта», заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, это первый тоннель БКЛ, построенный китайскими специалистами.

«Строительство велось с помощью тоннелепроходческого комплекса «Полина». Это первый из пяти щитов китайского подрядчика CRCC, который завершил проходку на юго-западном участке БКЛ. Тоннель проходит в сложных грунтах под улицей Удальцова и парком 50-летия Октября, но никаких проблем в ходе его строительства не возникло», – сказал М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что строительство соседнего, левого тоннеля между станциями также вышло на финишную прямую.

Пять китайских щитов строят участок БКЛ метро

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющей компании по строительству новых линий и станций московского метро) Марс Газизуллин сообщил, что после завершения проходки обоих тоннелей на участке от «Проспекта Вернадского» до «Мичуринского проспекта» строители приступят к устройству верхнего строения пути, начнется подготовка к монтажу инженерных систем в построенных тоннелях.

«Сейчас на станции «Мичуринский проспект» завершается разработка грунта, котлованы станций «Проспект Вернадского» и «Аминьевское шоссе» готовы, ведется сооружение основных конструкций станции», – уточнил М. Газизуллин.

1
 | 

25

Выход щита китайской компании CRCC на станции метро «Мичуринский проспект» БКЛ

05.04.19

Также на юго-западном участке ведется проходка тоннелей между станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект», их готовность составляет порядка 70%.

«Левый перегонный тоннель от станции «Аминьевское шоссе» в сторону станции «Давыдково» пройден на 60%», – добавил он.

Ранее о завершении строительства тоннеля от «Проспекта Вернадского» до «Мичуринского проспекта» написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере».  

«Юго-западный участок БКЛ длиной 4,6 км прокладывают с помощью пяти китайских проходческих комплексов. Забавно: щиты носят имена героинь популярного сериала «Папины дочки», – отметил С. Собянин.

Напомним, на Большой кольцевой линии длиной 70 км разместится 31 станция.

С БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии метро, Московское центральное кольцо, линии железной дороги и в будущем на Московские центральные диаметры.​

 

Большая кольцевая линия метро

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ. Сейчас на Большом кольце работает 18 тоннелепроходческих щитов.

МЕТРО 2022: спецпроект

Как строят южный участок БКЛ метро

 

Как строится Большое кольцо метро