На станции БКЛ метро «Авиамоторная» начали строить тоннель для эскалаторов

0
154

На станции БКЛ метро «Авиамоторная» начали строить тоннель для эскалаторов

Специалисты приступили к сооружению наклонного тоннеля для эскалаторов на станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«В тоннеле длиной 66 метров будет установлено четыре эскалатора, которые помогут пассажирам сделать пересадку на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии метро», – сказал А. Бочкарев.

Станция БКЛ «Авиамоторная» колонного типа, мелкого заложения (строится на глубине 20 метров), с тремя пролетами, островной платформой и двумя вестибюлями.

Южный вестибюль будет расположен на месте конечной трамвайной остановки «Проезд Энтузиастов», северный выведет к префектуре Юго-Восточного округа по переходу длиной 73 метра под путями железной дороги Казанского направления.

По замыслу архитекторов, станцию и вестибюль оформят в стиле минимализм. Авиационная тематика, отраженная в названии, будет прослеживаться в колоннах и подвесном декоративном потолке со встроенными светильниками.

На станции БКЛ метро «Авиамоторная» начали строить тоннель для эскалаторов

В декабре 2018 года открылась еще одна станция Большого кольца метро «Савёловская».

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ. Сейчас на Большом кольце работает 18 тоннелепроходческих щитов.

МЕТРО 2022: спецпроект

В ТПУ «Авиамоторная» откроется сельскохозяйственный рынок

 

При строительстве БКЛ применили инновационные технологии

 

Панно «Икар» на станции метро «Авиамоторная» перенесут

 

Все о строительстве Большого кольца метро