Два дома по реновации в районе Котловка готовы к заселению

0
186

Два дома по реновации в районе Котловка готовы к заселению

Две новостройки в районе Котловка на юго-западе столицы готовы к заселению по программе реновации, сообщил журналистам заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй.

«Сегодня жителям выдают смотровые ордера. Дома введены в 2018 году, в них 243 квартиры. Новостройки приспособлены для маломобильных людей», – сказал А. Валуй.

Для переезда подготовлены жилые корпуса по адресам: Севастопольский проспект, д. 22 и ул. Дмитрия Ульянова, д. 45.

Эти дома выделяются среди сложившейся застройки цветом и необычным «тетрисным» фасадом. Дом на Севастопольском проспекте имеет серо-салатовый фасад, а дом 45 на ул. Дмитрия Ульянова отделан серо-оранжевыми панелями. Это негорючие фиброцементные плиты.

В эти новостройки переедут жильцы соседних пятиэтажных домов по адресам: ул. Дмитрия Ульянова, д. 47, корп. 2 и д. 49, корп. 2. Оба дома серии I-515, построенные в 1962 году. После сноса на их месте возведут новое жилье для переселения по программе реновации.

Сегодня состоялся пресс-показ квартир в доме 45 по ул. Дмитрия Ульянова. На первом этаже расположен Центр информирования населения.

«Жильцы сохраняют привычный уклад и окружение, а также привязку к объектам социальной инфраструктуры», – подчеркнул А. Валуй.

Два дома по реновации в районе Котловка готовы к заселению

В Департаменте градостроительной политики уточнили, что сейчас в Москве идет переселение в 35 стартовых домов. 106 домов строятся.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

Два дома по реновации в районе Котловка готовы к заселению

Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

Утверждено еще пять стартовых площадок реновации

 

Когда стартуют публичные слушания по кварталам реновации

 

Технология «умного сноса» зданий: инфографика

 

Что построят в районе Котловка