Более тысячи электросетей СНТ москвичей передано МОЭСК

0
198

Более тысячи электросетей СНТ москвичей передано МОЭСК

1162 садовых некоммерческих товарищество (СНТ) москвичей передали свои электрические сети на баланс МОЭСК, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Более 50% обращений в Союз дачников Подмосковья связаны с проблемами электроснабжения. Садоводы вынуждены за свой счет ремонтировать линии, менять трансформаторы, бороться с неплательщиками и собирать деньги за электроэнергию. Эту работу должны выполнять профессионалы, тем более все это уже включено в государственный тариф», – сказал В. Жидкин.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин подчеркнул, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал инициативу по максимальному упрощению порядка передачи сетей.

«ПАО «МОЭСК» стало первой сетевой организацией в Московской области, которая принимает сети СНТ практически на условиях «как есть», – отметил он.

Дачники и садоводы за четыре года передали на баланс и обслуживание энергетикам филиала ПАО «МОЭСК» «Новая Москва» более 420 км линий электропередачи и свыше 200 трансформаторных подстанций.

Такое объединение позволяет специалистам оперативнее управлять электросетевым комплексом, модернизировать его и качественно обслуживать.

За счет городского бюджета энергетики планируют подключить к электроснабжению более 120 садовых некоммерческих товариществ.

В. Жидкин напомнил, что комплексное развитие территорий СНТ москвичей ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина.

«Главная задача – сделать жизнь москвичей, уезжающих за город на лето или живущих там постоянно, такой же комфортной, как в Москве», – добавил руководитель Департамента.

В соответствии с Адресной инвестиционной программой (АИП) Москвы в ближайшие годы планируется построить 47 объектов инженерно-транспортной инфраструктуры для СНТ москвичей.

Специалисты подведомственного Департаменту ГКУ «Развитие Московского региона» тщательно обработали 1915 заявок от садовых некоммерческих объединений, 1850 находятся в работе.

Это позволило выявить потребность садоводов-москвичей, чьи участки расположены в Московской и других областях.

Сейчас строится более 4,6 тыс. объектов инфраструктуры: дороги, объекты электроснабжения и водоснабжения, газоснабжения, мелиорации, детские и спортивные площадки.

 

Москва построит 380 детских и спортивных площадок в СНТ

 

К 500 подмосковным дачам подвели дороги

 

Дороги, плотины и газ получат садоводы ТиНАО

 

Подъездная дорога к СНТ «Северянин» в Подмосковье обновлена