Пятиэтажку в Парусном проезде включили в программу реновации

0
143

Пятиэтажку в Парусном проезде включили в программу реновации

Еще один пятиэтажный дом 1963 года постройки включили в программу реновации жилья. Постановление принято на заседании президиума правительства Москвы.

Пятиэтажка находится по адресу: Парусный проезд, д. 5 в район Южное Тушино на северо-западе столицы. Теперь в программу реновации включено 5173 дома. Летом 2017 года, когда шло голосование в проекте «Активный гражданин» и в центре госуслуг, за включение этого дома в программу реновации высказалось 68% участников, то есть более двух третей.

Затем состоялось общее собрание собственников, решение которого считается приоритетнее результатов голосования в «Активном гражданине» и центре госуслуг.

За включение в программу проголосовало 32,64% человек. В результате дом не попал в нее, поскольку было меньше двух третей от общего числа голосов собственников в доме.

Вместе с тем против проголосовало 28,46% собственников (необходимый минимум для принятия решения – более одной трети). На это обратили внимание инициативные жители, которые подали исковое заявление в Тушинский районный суд Москвы.

Согласно постановлению суда, в ноябре 2017 года решение, принятое на общем собрании собственников, признали недействительным, так как на нем не было кворума ни для включения, ни для исключения дома из программы реновации, передает портал mos.ru.

Учитывая решение суда и результаты голосования жителей в «Активном гражданине» и центре госуслуг, на заседании президиума правительства Москвы было решено включить дом в программу реновации. Одновременно его исключили из программы капитального ремонта, а собственников квартир освободили от уплаты взносов на капремонт.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

Началось переселение из двух домов на Варшавском шоссе

 

Утверждено еще пять стартовых площадок реновации

 

Когда стартуют публичные слушания по кварталам реновации

 

Технология «умного сноса» зданий: инфографика