Названы финалисты премии Москвы в области архитектуры

0
157

Названы финалисты премии Москвы в области архитектуры

Завершился первый тур голосования премии Москвы в области архитектуры и градостроительства-2019, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«На премию претендуют проекты, получившие свидетельства об архитектурно-градостроительном решении, выданные и утвержденные в 2018 году. Победители получат награды в размере 1 млн рублей. В этом году премия приурочена к празднованию Дня архитектора 1 июля», – сказал С. Кузнецов.

В числе номинантов этого года – проекты бюро «Проект Меганом», «Архитектурное бюро Сергея Скуратова», «Цимайло Ляшенко и партнеры», UNK project и др.

На премию поступило более 60 заявок. Экспертный совет отобрал 21 проект в четырех номинациях. Теперь жюри предстоит выбрать победителей, которых наградит мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ежегодно мы выбираем лучшие проекты года, которые являются ориентирами для других участников архитектурной и строительной отрасли. Выход в финал – уже большое достижение и свидетельство высокого качества работы архитекторов. Каждый год мы видим сильные социальные и коммерческие проекты. Это значит, что заказчики и в бюджетной сфере, и в девелоперском бизнесе обращают все больше внимания на архитектуру. Наша задача – поддерживать этот курс. В этом году у нас очень сильные участники, и выбрать победителей будет непросто», – сказал С. Кузнецов.

Напомним, премия Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году.

Она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капстроительства. Их реализация способствует формированию комфортной городской среды и развитию строительной отрасли.

До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».

 

Полный список финалистов премии Москвы 

 

Более 60 проектов представлено на премию Москвы

 

Скачать положение о премии