Дороги с РФ важнее: с разобранной ж/д Литвы в порт Латвии произошел казус

0
141

Таким образом, можно наблюдать, что железные дороги с РФ и Белоруссией для Вильнюса будут официально признаны более важными, чем пути с соседними странами ЕС. При этом источником отмечается, что причина этого казуса кроется в том, что при помощи вывода разобранной ж/д Литвы в порт Латвии удастся выйти из тупика, в котором оказалась комиссия по вопросу о подрядчике восстановления ветки в Реньге.

В итоге Министерство коммуникаций и транспорта Литвы планирует подобным образом вывести участок железнодорожной ветки из Мажейкяй в латвийскую Реньге из списка важных для национальной безопасности объектов. В свою очередь, это решение позволит ж/д обойти процедуру проверки контракта на восстановление разобранной еще в 2008 году железной дороги.

Ранее в конкурсе на реконструкцию этого ж/д пути победило предприятие по прокладке и ремонту железных дорог Vitras-S. Конечная стоимость контракта достигла приблизительно 10 млн евро. Однако в итоге комиссия по координированию защиты важных для обеспечения национальной безопасности объектов Литвы уже несколько месяцев медлит с принятием окончательного решения, что и заставляет правительство рассматривать столь неординарные способы обойти бюрократическую систему в своей же стране.

Сергей Жуков…
Источник: https://newinform.com/165483-smi-rasskazali-o-kazuse-s-razobrannoi-zh-d-litvy-v-port-latvii?utm_source=finobzor.ru