12 марта 2019 — «Новости Новороссии» , Боевые Сводки от Ополчения #ДНР и ЛНР

0
148

12.03.19. Заметка от журналиста Юрия Ковальчука. Республики ЛДНР на грани тотальной нехватки кадров.

«Республики ЛДНР на грани тотальной нехватки кадров.
Еще в средине 2015 года найти в ЛДНР работу, пусть даже за гроши, считалось большой удачей. Сегодня ситуация кардинально изменилась – списки вакансий в центрах занятости день ото дня становятся длиннее, а вот соискателей почему-то не прибавляется. Особенно страдают от кадрового голода бюджетная сфера и госсектор – проблема, актуальная на всей территории бывшей Украины, становится еще более острой и уже в ближайшее время грозит управленческим коллапсом.
Что примечательно, остро не хватает не только рядовых врачей или специалистов (общая проблема для стран СНГ), но и, что заметно в первую очередь, ощущается острый дефицит управленцев – найти сотрудника, готового возглавить отдел или управление, стать директором школы или дошкольного учреждения – это серьезная проблема.
Вопрос тут не только в низкой заработной плате (в целом, вполне сопоставимой с украинской) – квалифицированный врач, учитель или социальный работник вполне может получать чистыми около 12 тыс. рублей. Это зарплата рядового состава вооруженных сил ЛДНР и ее достаточно для того, чтобы жить более или менее комфортно. Руководители получают 13-15 тыс. рублей и выше – этих денег хватит, чтобы скромно жить небольшой семье.
Тем не менее, ряды госслужащих и управленцев постепенно редеют, причем от, казалось бы, привлекательных должностей отказываются не только люди, способные уехать на заработки или полностью мигрировать в Россию, но и те, кто однозначно остается жить в ЛДНР в связи с возрастом, наличием пожилых родственников или другими аналогичными обстоятельствами.
Некоторых отпугивает невозможность последующего выезда на Украину: все руководители государственных и бюджетных структур ЛДНР априори проходят по статье 258.3 ч. 1 – пособничество терроризму, от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Как правило, дело заканчивается взяткой СБУ, но риск все равно слишком велик. А после того, как общественные движения «Мир Луганщине» и «Донецкая Республика», в которые бюджетников и госслужащих записывают добровольно-принудительно, стали публиковать списки своих членов, выезд на Украину для большинства руководителей Луганска и Донецка стал невозможен.
К сожалению, запрет на выезд на Украину и невысокая (по российским меркам) заработная плата — это лишь часть проблемы. Часто решающим фактором становится климат в бюджетной сфере и правительстве республик.
На сегодняшний день законодательство в ЛДНР представляет собой гремучую смесь из локальных законов, а также фрагментов российского и украинского законодательства. Заплаты и доработки появляются чуть ли не каждую неделю и, несмотря на то, что они зачастую противоречат друг другу и всему предыдущему опыту работы, министерства требуют неукоснительного их исполнения.
Аналогичная ситуация царит в сфере отчетности. В украинские времена ведение более чем сложной отчетности упрощалось тем, что чаще всего на нее всем было плевать (по крайней мере, если речь не шла о деньгах). Сегодня бюрократия в республиках переживает настоящий золотой век. Количество форм, которые необходимо заполнить, чтобы просто купить для учреждения карандашей и бумаги, выходит за рамки понимания. Причем от руководителей на местах неукоснительно требуют соблюдения всех этих бюрократических формальностей, нарастающих подобно снежному кому, хотя само правительство, что в Луганске, что в Донецке, не слишком отягощает себя отчетностью: ознакомиться с законопроектами, бюджетными и экономическими показателями или цифрами их сферы госзакупок попросту невозможно, так как эти данные нигде не публикуются.
Что самое страшное, в кутерьме нововведений, изменений и доработок давно и безнадежно утонули не только руководители на местах, но и начальство в «центре». Очень часто бывает, что Донецк и Луганск с пеной у рта требуют от локальных управленцев выполнения уже утративших силу приказов.
Масла в огонь подливает практика распределения нагрузки между оставшимися на работе сотрудниками, которые вынуждены выполнять обязанности своих коллег, пославших работу в бюджетной или государственной сфере куда подальше.
Не так страшно «большое» начальство – всегда можно написать заявление об уходе, хотя часто для вразумления особенно ретивых начальничков достаточно одних угроз. Страшнее -контролирующие органы, которые «казнят» по всей строгости изменчивого и витиеватого законодательства, абсолютно не пытаясь вникать в реалии. Если кровля в школе не соответствует пожарным, санитарным или любым другим нормам, никто не будет разбираться в том, что здание построено более 60 лет тому назад и на его ремонт нет средств не только в школьном, но и в городском бюджетах. Директор все равно получит штраф около 5 тыс. рублей. Что же касается госслужбы, там ответственность еще выше.
Дополнительные проблемы создает низкий уровень квалификации людей, занимающих высокие должности в министерствах. Многие профессиональные чиновники не нашли себя в правительстве ЛДНР, и на их должности пришли случайные люди без опыта, которым пришлось совмещать получение профильного образования с выполнением профессиональных обязанностей. Кроме того, в важные кабинеты попало множество чьих-то жен, любовниц, детей, братьев и сестер, что остро негативно влияет на эффективность работы ведомств и зачастую создает дополнительную нагрузку на местах. Говоря простым языком, высокопоставленные чиновники, получившие свои должности «по блату», часто тиранят периферийных управленцев, занимаются самодурством и т. д.
В итоге, чиновники и руководители среднего и нижнего звена все чаще предпочитают искать себя на других поприщах. Примечательно, что рубрики объявлений в ЛДНР переполнены предложениями по удаленной работе в интернете. Call-центры, интернет-магазины, онлайн-школы и прочие предприятия, чья зарплата не слишком привлекательна для россиян, с радостью принимают на работу исполнительных и грамотных сотрудников бюджетной сферы и госсектора ЛДНР. И для многих перспектива работать за те же деньги, сидя дома, вдали от постоянных стрессов и безумств начальства оказывается более привлекательной.
Массовый исход квалифицированных специалистов и управленцев приводит к тому, что их места занимают непрофессионалы и вообще просто те, кто соглашается занять эти должности, не слишком привлекательные в связи с постоянным стрессом. Обилие некомпетентных руководителей создает дополнительную нагрузку на уцелевших профессионалов, которые, в свою очередь, начинают с тоской посматривать на куда менее нервные и ответственные профессии.
Если в ближайшие несколько лет руководство ЛДНР не предпримет шагов, направленных на качественное изменение ситуации, в начале следующего десятилетия в городах и весях республик будут руководить люди, которых даже бесполезно будет наказывать, потому что с них и взять, кроме анализов, нечего. Чтобы избежать управленческого коллапса, необходимо экстренно вводить новые специальности в ВУЗах, заманивать туда студентов, повышать зарплаты, упрощать отчетность и снижать ответственность рядовых руководителей, не говоря уже о том, что нужно почистить министерства от «кумовьев». Увы, чтобы осознать, разработать и воплотить в жизнь все эти меры, республикам нужны в достаточных количествах… управленцы. Вот только где бы их взять?»

12.03.19. Видео от военкоров. Страшная гибель ополченцев в ДОТе от ПТУРа ВСУ.

«Страшная гибель ополченцев в ДОТе от ПТУРа ВСУ. Каратели ВСУ активно применяют против ополченцев ПТУРы. Если у ополченцев ПТУРы на вес золота и лежат в строгом запасе в НЗ, то каратели ВСУ стреляют ракетами направо и налево. Так накануне украинский каратель- неонацист и последователь Бандеры с позывным «Некро Мэнеджер» выложил в сеть интернет кадры уничтожения позиций ополчения на ясиноватской развязке (ЯБП). Украинский оккупант выпустил ракету и с одного удара поразил ДОТ ополченцев. Второй ракетой ВСУшники поразили боевой объект, находящийся ниже на склоне. Один наш защитник погиб, а трое были тяжело ранены. Помимо потери в личном составе, сгорело оборудование и боеприпасы. Нашим солдатам нечем ответить… Приказа на использование дорогого и дефицитного ПТУРа не дают, приходится отбиваться из пулеметов и АГСов.»

12.03.19. Сообщение от ополчения. Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева

«Горловка. В 00:10 Шумит юго-западное направление.»

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева: «Военная сводка: погибший боец, сгоревший дом, обстрелянная насосная станция – «весеннее перемирие» в Донбассе. Жертвы и разрушения принесли первые дни так называемого «весеннего» перемирия в Донбассе. В результате «работы» снайпера погиб один военнослужащий ДНР, полностью сгорел дом в Горловке, в очередной раз под прицельный огонь попала Васильевская насосная станция.

О гибели военнослужащего Республики вчера заявил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин: «Ежедневное нарушение украинской стороной «весеннего перемирия» привело к своим трагическим последствиям. В результате вражеского снайперского огня погиб военнослужащий Народной милиции ДНР».

К обстрелу, по словам Басурина, причастны командиры 57-й мотопехотной бригады Анатолий Мишанчук и 42-го отдельного батальона Сергей Аверьянов.

В субботу, 9 марта, при обстреле Горловки полностью сгорел дом, расположенный в поселке шахты 6/7 на улице Заславского, 48. К счастью, обошлось без пострадавших и жертв среди мирного населения.

В тот же день, 9 марта, рано утром ВСУ открыли огонь по селу Васильевка, где расположена одноименная насосная станция. В результате попадания боеприпаса в ограждение станции разрушена железобетонная конструкция забора. Как выяснилось позже, в станцию ВСУ стреляли из ПТУРа. В обстреле, по информации Эдуарда Басурина, виновны командир 93-й механизированной бригады Дмитрий Брыжинский и командир 2-го батальона Владимир Силенко.

Помимо Васильевки, под огонь ВСУ в субботу попали села Каштановое и Веселое. Огонь велся при помощи минометов калибром 120 мм, гранатометов, стрелкового оружия.

На юге ДНР в зоне обстрела пребывали Саханка, Коминтерново и Дзержинское. Боевики применяли бронетехнику, гранатометы, стрелковое оружие. Без последствий.

В воскресенье, 10 марта, обстрелы зафиксированы представительством ДНР в СЦКК только на донецком направлении. Под огонь попала территория аэропорта и окраины Ясиноватой. ВСУ применяли гранатометы и вновь, как и в субботу, ПТУРы. Без последствий для мирных жителей и объектов инфраструктуры.

Всего в течение выходных праздничных дней на территории ДНР разорвалось 87 боеприпасов, выпущенных со стороны Украины.

Напомним, с 8 марта в Донбассе действует так называемое «весеннее» перемирие, которое, по факту, продержалось только пять (!) минут».

11.03.19. Заметка от донецкого блогера «Дон РФ». Пропаганда. Агитация в Корпусах, и немного текста вдогонку

«Пропаганда. Агитация в Корпусах, и немного текста вдогонку:
«при чем ОБСЕ? На Зайцухе мы как только начинаеться веселушки-звонок дежурному, или по рации выходишь…Какая позиция, время, тип применяемого вооружения. Иначе бк не спишеться! Мы и гильзы собираем случаеться и не для сдачи в металлолом! В 2016 году сколько гильз сдали- столько патронов и получили! Сейчас полегче , но все бывает. А НЗ- да! ВОГ-25 , я уже и забыл когда получали! Хоть на семерку выстрелы есть.. И то — свинки, карандаши, 82 на переходнике- все это нежно и бережно храниться, протираеться и….прячеться!! На 300 и 500 патроны, ВОГи старые просра…ные… и 17 и 25 скотчем приматываешь — чем не карандаш?»
Цензурно все это не комментируется, все для удобства партнёров, дабы они, упаси Господь, лишний раз не пострадали. Минск наше фсе одним словом. Какая цена за это заплачена и сколько ещё придется платить правда — Бог его знает…»

12 марта 2019 — «Новости Новороссии» , Боевые Сводки от Ополчения #ДНР и ЛНР

12 марта 2019 — «Новости Новороссии» , Боевые Сводки от Ополчения #ДНР и ЛНР

11.03.19. Сообщение от журналистов. Штаб ВСУ: Без запчастей из России ремонт украинской военной техники невозможен.

«Штаб ВСУ: Без запчастей из России ремонт украинской военной техники невозможен. Боевая техника и авиация ВСУ нуждается в запасных частях и агрегатах военной техники, производимых исключительно в России. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил начальник Вооружения Вооруженных сил Украины Шевцов.

По его словам, среди деталей, поставляемых из России — приборы сверхвысокой частоты, комплектующие к боевым машинам пехоты, бронетранспортеров, танков Т-72, ​​зенитных ракетных комплексов, вертолетов и самолетов.

«Наиболее критической номенклатурой являются лопасти несущих винтов вертолетов и запасные части к самолетам», — отметил генерал-майор.

Представитель командования ВСУ также сообщил, что за пять лет только предприятиями ОПК было капитально отремонтировано около 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники и более 12,5 тыс. узлов и агрегатов — это двигатели, трансмиссии и т. п.

27 февраля генпрокурор Украины Луценко подтвердил, что большинство деталей для военной техники Украина получает контрабандой из России.

Напомним, на Украине разгорается скандал о коррупции в оборонном комплексе. 27 февраля были отстранены от должностей директор госпредприятия Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова Бабич и директор госпредприятия Изюмский приборостроительный завод Филоненко.

В этот же день активисты нацистской партии Национальный корпус* провели акцию протеста у здания Генеральной прокуратуры Украины с требованием расследовать масштабное хищение в оборонном секторе.

В январе экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал Маломуж заявил, что украинские войска будут обездвижены без единого выстрела, если Россия прекратит поставки топлива на Украину».