11 марта 2019 — «Главные Новости России» , Россия , #Новости , Путин , Новости сегодня

0
139

В Германии рассказали об ошибках Европы в отношениях с Россией

Бывший советник экс-канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик в беседе с изданием Spiegel заявил, что в начале 2000-х президент России Владимир Путин был настроен на сближение с Европой.

11 марта 2019 — «Главные Новости России» , Россия , #Новости , Путин , Новости сегодня

По его словам, российского лидера на тот момент волновали вопросы общеевропейской безопасности, однако Европа отказалась сотрудничать с Россией.

Кроме того, Тельчик выступил с критикой позиции западных стран по конфликту на Украине. По мнению немецкого политика, следовало думать не только о включении Украины в Евросоюз и НАТО, но и параллельно разрабатывать предложения для России.

«Можно было обсудить возможность создания общеевропейской зоны свободной торговли, но Брюссель ничего не предпринял», — сказал он.

Политик также отметил, что в настоящее время действия НАТО усугубляют ситуацию.

«Если самолёт одних пролетел вдоль границы, другие тут же отправляют к границе свой. Это чертовски опасная игра», — пояснил Тельчик.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО изучает возможность увеличения своего присутствия в Чёрном море.

Позднее замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя данное заявление Столтенберга, отметил, что «эта активность ухудшает ситуацию в области безопасности» и добавил, что «Чёрное море всегда было морем сотрудничества».

Также заявление генсека НАТО о возможности расширения присутствия альянса в Чёрном море в беседе с ФАН прокомментировал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Источник

«Это Запад всегда нападал на Россию»: Немецкий эксперт осудил Европу за демонизацию Путина

11 марта 2019 — «Главные Новости России» , Россия , #Новости , Путин , Новости сегодня

Экс-советник по вопросам внешней политики и безопасности канцлера ФРГ Хорст Тельчик осудил Европу за «однобокий подход» — демонизацию президента России Владимира Путина. Немецкий эксперт подчеркнул, что «это Запад всегда нападал на Россию», а интересы Москвы — исключительно «оборонительного характера».

В свете продолжающейся истерии Запада из-за якобы существующей так называемой российской угрозы в Европе понемногу начинают осознавать, что Москва — не враг. Об этом же в своем интервью для Der Spiegel рассказал и экс-советник по вопросам внешней политики и безопасности канцлера ФРГ Хорст Тельчик. Он не только указал на то, что западная общественность откровенно несправедливо относится к России, но и осудил Европу за «однобокий подход», заключающийся в демонизации президента России Владимира Путина.

«На Западе любят возмущаться, грозить пальцем, — отмечает немецкий политик. — СМИ выставляют Путина могущественным злодеем, который способен на всё».

подчеркивает, что такая позиция по отношению к российскому лидеру «однобокая», ведь «Путин — не враг Европе».

Особое внимание экс-советник обращает на то, что «российская угроза», о которой так часто в последнее время говорят на Западе, это не более чем миф, и русские не станут никогда нападать на страны-члены НАТО. По мнению политика, интересы Москвы в усилении своего военного потенциала исключительно оборонительного характера. Речь, по мнению Тельчика, идет не о нападении, а об обеспечении безопасности государства.

«В основе интересов Москвы — оборонительный характер, — полагает экс-советник, указывая на историю нашей страны, напоминая про походы Карла XII, Наполеона, Адольфа Гитлера на Россию. — Это Запад всегда нападал на Россию».

Тельчик также обвинил страны НАТО в том, что именно они своими «вылазками» и разведкой у границ России провоцируют русских.

«Это весьма опасная игра», — подчеркивает немецкий эксперт, указывая на регулярную авиаразведку стран Альянса и напоминая, что именно у НАТО и Евросоюза есть возможность наладить нормальный диалог с Москвой, основываясь на уже существующих документах.

Однако пока, по мнению Тельчика, Европа «ничего не делает», чтобы пойти на сближение с Москвой.

Источник

«Выжить даже в страшных авариях»: В России меняют стандарт безопасности для автобусов

11 марта 2019 — «Главные Новости России» , Россия , #Новости , Путин , Новости сегодня

В ГИБДД подтвердили информацию о том, что госстандарт безопасности в пассажирских автобусах в России будет изменен уже к началу следующего года, что позволит «выжить даже в страшных авариях». Отмечается, что безопасность в автобусах будет примерно на том же уровне, как и в легковушках: помимо обязательных ремней безопасности предполагается ввести и подушки безопасности, а также пересмотреть крепление сидений и жесткость каркаса.

Новый стандарт безопасности, схожий с тем, что предъявляется к легковым автомобилям, намерены ввести в России уже в начале следующего года. В частности, речь идет о новом госстандарте, который предполагает наличие в пассажирских автобусах не только обязательных ремней безопасности, но также и подушек безопасности, а кроме того, пересмотр жесткости каркаса и крепления сидений.

Информацию подтвердил начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин, уточнив, что предложение уже было донесено до Росстандарта и там идею госавтоинспекторов поддержали.

«Государственный стандарт будет разработан и механизм будет реализован, — уточнил Чипурин. — Это планируется сделать к началу 2020 года».

По мнению инициаторов, дополнительные требования к госстандарту безопасности позволят пассажирам «выжить даже в страшных авариях».

«Есть предложение, которое включено в государственный стандарт, устанавливающий дополнительные требования к транспортным средствам категории М-2, М-3 (автобусы — ред.), которые направлены на обеспечение безопасности пассажиров. Это вопросы пассивной и активной безопасности. Здесь подразумевается, что ремень безопасности это хорошо, но подушки безопасности, жесткость каркаса, крепление сидений, выполнение всех тех функций, которые в современных легковых автомобилях позволяет человеку выжить даже в страшных авариях», — цитирует ТАСС Чипурина.

Источник

Конфиденциальность гарантируется: Гражданам России предложат пройти тест на ВИЧ прямо на работе

11 марта 2019 — «Главные Новости России» , Россия , #Новости , Путин , Новости сегодня

Минтруд России подготовит до конца года рекомендации, предложив гражданам страны пройти тест на ВИЧ прямо на рабочих местах. При этом чиновники гарантируют конфиденциальность результатов анализов.

Министерство труда и социальной защиты России разрабатывает рекомендации для работодателей по тестированию на ВИЧ прямо на рабочем месте. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на подписанный заместителем главы ведомства Григорием Лекаревым план.

Методические рекомендации по добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию для сотрудников компаний будут подготовлены до конца 2019 года. Как передает издание «Известия», инициатива исходит от Международной организации труда.

Проводить тестирование будут сотрудники госцентров по борьбе с ВИЧ/СПИД, причем гарантируется сохранение результатов анализов в тайне от работодателей. Новый формат уже был опробован в РЖД, «Иркутской нефтяной компании» и на ряде других предприятий.

Источник