11 марта 2019 — «Праздники сегодня»

0
144

В понедельник, 11 марта, отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 11 марта

Великий пост

1-й день

Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого поста – 48 дней.

11 марта 2019 — «Праздники сегодня»

Первый день Великого поста в 2019 году выпадает на 11 марта. Пост продлится до 27 апреля и 28 апреля будем отмечать Светлое Христово Воскресение.

Первый день Великого поста в народе называется Чистым понедельником. 10 марта в 2019 году будет Прощеным воскресеньем. В этот день все христиане, близкие друг другу, а также церковные прихожане просят друг у друга прощения. В церкви это сопровождается поклоном, знаменующим раскаяние и смирение.

Считается, что, получив прощение за искреннее раскаяние в грехах, душа готова войти в период испытаний и очищения.

Жилье и тело также заранее приводят в состояние чистоты. Дома можно не просто убраться, а также избавиться от всего лишнего, сделать генеральную уборку. Тело нужно омыть и встречать Чистый понедельник в свежей одежде.

Традиция соблюдать Великий пост пришла из глубокой древности, первые упоминания датируются V веком до нашей эры. Люди ограничивали себя в еде, смиряя плоть и желания на самой заре христианства. Перед крещением многие взрослые люди соблюдали пост, но его длительность колебалась от нескольких дней до нескольких недель.

Знакомые нам дни Великого поста появились во времена апостолов, которые провозгласили необходимым поститься именно такое количество времени, которое постились Иисус и Моисей.

Считается, что христиане, соблюдая Великий пост, скорбят вместе с Иисусом и за него, голодая столько, сколько голодал он, и отказываясь от еды, радостей и излишеств во всем, будучи в печали о его смерти.

Но таким образом в христианстве ознаменован цикл возрождения. После долгих недель аскезы наступает Пасха, Христос воистину воскресает и христианский мир ликует и празднует. На Пасху традиционно готовятся не слишком разнообразные блюда. Сдоба в качестве главного угощения и яйца как символ начала новой жизни.

Интересно, что такая пища не способна вызвать какие-либо нарушения после долгого воздержания (разумеется, в умеренных количествах).

Что касается обыденного рациона христианина, он и так должен быть достаточно прост, но при этом разнообразен. Поскольку следить за чистотой тела, души и содержимого своего желудка — дело жизни, а не нескольких недель в году.

Порфирий Поздний

Святителя Порфирия, архиепископа Газского

День памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского. Родился ок. 346 года в Фессалониках в Македонии. К концу жизни он утвердил христианство в Газе. Умер в 420 году.

11 марта 2019 — «Праздники сегодня»

Порфирий — епископ (архиерей) Газы. Основные сведения о его жизненном пути содержатся в сочинениях Марка, который жил вместе с ним, будучи дьяконом.

Порфирий родился в знатном семействе греческого города Фессалоники. Мальчик получил замечательное для того времени образование. В 25 лет будущий епископ уехал в Египет с целью стать монахом. Пять лет он прожил в Скитской пустыне, где принял постриг. Затем он отправился в столицу Израиля в качестве паломника. Выполнив свой святой долг, Порфирий поселился в пещере у Иордана.

Аскетичная жизнь наложила отпечаток на здоровье Порфирия: он тяжело заболел. По этой причине он снова возвращается в Иерусалим. Однако недуг не смог сломить его. Каждый день мужчина, согнувшись и опираясь на жезл, обходил святые места. Иногда свой обход он завершал на коленях, так как идти сил не было. Инок Марк, работавший в то время каллиграфом, сблизился с Порфирием и даже стал его поверенным в делах наследства. Однажды Марк, вернувшись из поездки по делам Порфирия, с удивлением застал того совершенно здоровым. Порфирий поведал ему, что во время приступа лихорадки ему явился Иисус, исцеливший его.

Продав всё, что было, даже одежду и посуду, мужчина отдал всё египетским и иерусалимским монастырям, а сам начал трудиться кожевенником. Благочестие Порфирия не осталось незамеченным: его назначили сначала иереем, а затем и епископом города Газа. В этом городе была всего лишь одна христианская церковь. Зато он был преисполнен идолопоклонниками, которые поклонялись владыке дождей Марнасу и богине любви Венере.

Язычники избивали христиан и не давали им возможность занимать общественные должности. Порфирий неоднократно обращался к императору Аркадию с просьбой уничтожить языческие храмы в Газе. Принятию положительного решения помогло то, что Порфирий предсказал жене императора рождение мальчика. Вместе с Марком и войсками, предоставленными правителем, епископ разрушил все языческие храмы.

В домах войска провели обыски: найденное золото они изымали, а идолов уничтожали. На месте самого большого языческого храма Порфирий воздвиг церковь, позднее названной Евдоксиевой в честь жены Аркадия. В день памяти Порфирия проводят службу, восхваляющую благочестивую жизнь архиепископа.

Сегодня, 11 марта 2019, также празднуют День работника органов наркоконтроля, День сотрудников частных охранных агентств, День Содружества наций и другие события.

Какой сегодня праздник 11 марта 2019: отмечается православный праздник Порфирий Поздний

11 марта 2019 — «Праздники сегодня»

11 марта 2019 года отмечается народный праздник Порфирий Поздний. Церковь сегодня вспоминает святого Порфирия Газского, архиепископа. Название «Поздний» связано с переменчивой погодой. Хотя весна приближается, доверять раннему теплу нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы.

11 марта 2019 — «Праздники сегодня»

По преданию, святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. На Нитрийской горе познакомился со святым Иеронимом и вместе с ним пошел в Иерусалим, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. Все время он проводил в молитвах. Тяжелая болезнь заставила его вновь отправиться в Иерусалим. Он получил исцеление после того, как во сне ему явился сам Иисус Христос. Вскоре Порфирий познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня.

В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). Большинство местных горожан были язычниками, которые во всем ущемляли христиан. Чтобы изменить ситуацию, епископ поехал в Константинополь, где заручился поддержкой архиепископа Иоанна Златоуста и императрицы Евдоксии. Так началось становление истинной веры.

За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес. В 420 году святой Порфирий скончался.

По приметам, если с утра туман стоит — будет непогода. Если он опустился вечером – к погожему утру.

Если внезапно пошел снег, значит, будет много осадков в летний период, а если сошел снег, то скоро будут заморозки.

День работника органов наркоконтроля в России

День работника органов наркоконтроля отмечается ежегодно 11 марта. Он закреплено на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации от 16.02.2008 № 205 «О Дне работника органов наркоконтроля». Документ подписан В. Путиным. Праздник в 2019 году отмечается 12-й раз. Он не является общегосударственным выходным.

Торжества берут начало после издания Президентом РФ соответствующего указа в 2008 году, определившего 11 марта Днём работника органов наркоконтроля. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к образованию в 2003 году органа, ведущего надзор за оборотом психотропных веществ. Государственное учреждение было создано по инициативе главы страны.

День сотрудников частных охранных агентств

День сотрудников частных охранных агентств отмечается в России ежегодно 11 марта.

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году.

День Содружества наций

День Содружества наций отмечается ежегодно во второй понедельник марта. В 2019 году дату справляют 11 марта.

В ХХ столетии происходил рост освободительных движений в британских владениях. Они привели к распаду Империи. Начали формироваться доминионы – территории с широкими правами на самоуправление. После завершения Второй мировой войны образовалось Содружество. В него входили бывшие страны митрополии, получившие равные права. Они проявляли преданность к монархической короне.

Кто празднует именины 11 марта 2019?

Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Что произошло 11 марта 2019 в истории?

  • 1824 – в США создано Бюро по делам индейцев.
  • 1834 – Николай I утвердил Положение о гражданских мундирах.
  • 1851 – состоялась премьера оперы Джузеппе Верди – Риголетто.
  • 1869 – французский натуралист в Китае получил в подарок шкуру неведомого животного – панды.
  • 1878 – на заседании Французской академии состоялась демонстрация фонографа Томаса Эдисона.

Кто родился 11 марта 2019 из знаменитостей?

  • Торквато Тассо 1544 – итальянский поэт.
  • Василий Чичагов 1726 – русский военный офицер.
  • Мариус Петипа 1818 – французский и российский балетмейстер.
  • Георгий Юматов 1926 – советский киноактер.
  • Александра Забелина 1937 – советская фехтовальщица.

Источник