Проблемы обманутых дольщиков в Москве решатся к 2023 году – Хуснуллин

0
128

Проблемы обманутых дольщиков в Москве решатся к 2023 году – Хуснуллин

Проблемы зарегистрированных на сегодня в столице обманутых дольщиков будут решены к 2023 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«За последние восемь лет были решены проблемы 11 тыс. обманутых дольщиков, на сегодня осталось еще 4,5 тыс. По каждому из недостроенных объектов разработана «дорожная карта», и к 2023 году квартиры получат и эти люди», – рассказал М. Хуснуллин в интервью «Российской газете».

По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение достроить ряд проблемных объектов за счет бюджета.

«Одна из ключевых причин возникновения обманутых дольщиков – непрофессионализм застройщиков: неверная оценка экономики процессов, неумение работать со сложным на данный момент законодательством. Новая система работы с деньгами дольщиков пытается застраховать людей от таких ошибок девелоперов», – пояснил М. Хуснуллин.

При этом заммэра отметил, что не все застройщики смогут эффективно работать в новых условиях.

«Некоторых могут не взять сами банки. Пытаясь предотвратить такое развитие событий, мы создали штаб и вместе с банками проверяем всех без исключения застройщиков Москвы, смотрим их отчетность», – добавил глава Стройкомплекса.

Напомним, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом часть уже начатых проектов девелоперы смогут достроить по старым правилам финансирования.

 

Более 1,2 тыс. обманутых дольщиков получили жилье в 2018 году