Эксперт: благоустройство Сенной площади нельзя производить без полноценного исследования

0
582

Движение “Красивый Петербург” предлагает властям изучить движение потоков на Сенной площади, чтобы избежать градостроительных ошибок. 

Эксперт: благоустройство Сенной площади нельзя производить без полноценного исследованияСенная площадь, Санкт-Петербург фото: администрация СПб

Грамотный  облик  Сенной площади можно сформировать только после того, как будет проведен горожан, а также изучено функциональное зонирование территории, заведения, находящиеся в зданиях, планы инженерных коммуникаций.   Об этом говорит  Стив Каддинс, координатор движения «Красивый Петербург».

В результате подобных исследований формируется схема, которая позволит организовать пространство на площади таким образом, чтобы, например,  музыканты и их публика не перекрывали движения пешеходов, как это происходит на Невском или около площади Восстания.   Или сделать так, чтобы толпы не шли мимо мам с колясками, отдыхающих на лавочках.  А  уличные выставки фотографов или художников необходимо установить на маршрутах следования людей, чтобы они проходя мимо успевали заметить информацию о мероприятиях. Именно для этого создается схема маршрутов людей на площади.

Как выглядит такая схема? Ее можно представить себе, если подождать, пока выпадет снег, поднять дрон и сфотографировать те тропинки, которые естественным  образом появятся.   Но полноценную достоверную схему таким образом, конечно, не получить.    Для исследования исследования на площадь выходят специалисты со счетчиками и отслеживают маршруты: где люди появляются – например, выходят из метро, где – исчезают (например, заходят в магазин).  И уже на основании этих данных строятся схемы движения людей по площади. А только после этого можно планировать расположение лавочек  и кадок с деревьями.

Также должен проводиться и анализ бизнеса – к кому идут люди, в какие магазины заходят.  Если грубо оценить коммерческую стоимость подобного исследования, то ценник вышел бы порядка 500 тысяч рублей. Еще около 200 тысяч необходимо потратить на опрос населения.

Более того, сейчас рядом с Сенной есть парковка, ее в дальнейшем планируется убрать, а вот маршруты движения людей после того, как место освободится, можно просчитать уже сейчас.

«Цифры, которые я называю – это не такие большие суммы. К примеру, одна классическая петербургская скамейка – литые ножки и белые деревянные сиденья – стоит 50 тысяч рублей. То есть исследование стоит 10-12 скамеек.  А если его не проводить, деньги уйдут образно говоря, на скамейки, на которых никто не будет сидеть, и на другие  непродуманные решения. Мы у себя на сайте на волонтерских началах готовим опрос жителей. Мы уже услышали, что хочет губернатор, теперь будет очень интересно узнать, чего хотят жители», – говорит Стив Каддинс, – Будет здорово, если первые результаты нашего упрощённого интернет-опроса побудят администрацию задуматься о проведении полноценного исследования, и по его результатам будет разработана продуманная и качественная концепция комплексного благоустройства Сенной площади. Если приступить к делу уже сейчас, то подготовить все материалы можно было бы уже к весне».

Осенью 2016 года власти Петербурга демонтировали торговые павильоны на Сенной площади.  По планам местных властей, озвученных губернатором Георгием Полтавченко,  на площади планируется организовать общественно-культурное пространство.

Эксперт: благоустройство Сенной площади нельзя производить без полноценного исследованияСенная площадь, снос ларьков. Фото: администрация СПб