28 февраля 2019 — #Сирия , ИГ — «Новости Сирии»

0
228

Источник сообщил о планах России и Израиля создать группу по демилитаризации Сирии

Израиль и Россия намерены создать рабочую группу по демилитаризации Сирии с подключением ряда других государств.

28 февраля 2019 — #Сирия , ИГ — «Новости Сирии»

Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Израиля.

«Решено создать группу с участием России, Израиля, ряда других стран, которая займётся проработкой вопроса вывода из Сирии иностранных сил», — заявил источник.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что контакты стран на высшем уровне способствуют безопасности и стабильности в Ближневосточном регионе.

Источник

В Алеппо открываются медпукты для оказания первой помощи самым бедным людям

Девять поликлиник первой помощи уже работают, еще пять планируется открыть в ближайшие сроки

Власти Алеппо приняли решение об открытии в ближайшее время сразу 14 медицинских пунктов для оказания помощи представителям беднейших слоев населения. Заработали уже девять таких поликлиник первой помощи, еще пять планируется открыть в кратчайшие сроки.

«Беженцы возвращаются, медпункты нам нужны в первую очередь», — говорит один из руководителей фонда по восстановлению Алеппо Фади Мсути. Он стоит у входа в только что открывшуюся после ремонтных работ поликлинику первой помощи в районе Ханану.

Этот район был одним из первых освобожден от террористов в конце 2016 года и уже через неделю там начала работать правительственная комиссия, оценившая масштаб нанесенного войной ущерба в сотни миллиардов сирийских фунтов. Потери оказались настолько велики, что власти приняли решение восстанавливать в первую очередь не жилые дома, а объекты городской инфраструктуры.

«В годы войны в этом помещении боевики расположили минометную точку, отсюда вели обстрелы жилых кварталов города», — рассказывает Фади Мсути. Сегодня же, по его словам, медпункт оборудован даже лучше, чем до начала войны. Здесь есть все необходимое для приема пациентов, включая лекарственные препараты.

Все медицинские услуги для жителей города абсолютно бесплатны, ведь у значительного большинства населения просто нет денег на лечение. «Я ежедневно принимаю до ста пациентов: оказываем первую помощь, лекарства выдаем бесплатно, прием тоже бесплатный», — говорит терапевт Сима Хамид.

Жительница этого района Марьям Кебби привела в поликлинику малолетнего сына, у мальчика подозрение на воспаление легких. Еще несколько лет назад это заболевание грозило смертельной опасностью, в Алеппо отсутствовала любая медицинская помощь. Сегодня же медики спокойны за судьбу ребенка — антибиотиков в достатке. Правда, предстоит долгая терапия, мальчику придется делать уколы. Помощь ребенку будут оказывать амбулаторно, стационаров здесь пока нет. Но женщина благодарна и за это, ведь долгие годы семья жила без лекарств вообще.

«Здесь живут очень бедные люди, ездить в больницу нам тяжело, она в другом конце города. Сюда же мы можем приходить регулярно», — сказала Марьям.

Восточная Гута

Массовое строительство больниц и поликлиник идет по всей стране. Руины восточной Гуты до сих пор остались в памяти сирийцев как оазисы былого благополучия столичных пригородов. Сегодня же это — километры сплошных развалин, которые начинают отстраивать заново.

Новая многофункциональная клиника в городе Кафр-Батна до войны так и не успела принять первых пациентов. В руки боевиков попали запасы лекарств и современное медицинское оборудование стоимостью в сотни тысяч долларов. «Это была абсолютно новая больница, она даже открыться не успела. Боевики захватили здание и устроили здесь свой штаб», — рассказал местный житель Сухейр Абу Зейд.

Над восстановлением больницы работают совсем молодые ребята. Работают сменами по 15 дней с семи утра до пяти вечера, после чего — недельный отдых. Масштабы разрушений колоссальны, и пройдет еще несколько месяцев, пока эта больница сможет принять пациентов. Ее восстановление обойдется минимум в $2 млн, и это — только стоимость отделочных работ. На покупку же уничтоженной медтехники придется искать дополнительные средства.

Сирия постепенно возрождается из руин, однако потребуются еще годы самоотверженного труда, чтобы страна смогла залечить раны, оставленные многолетней страшной войной.

Источник

СМИ: террористы обстреляли ТЭЦ в сирийской провинции Хама

В результате обстрела загорелся газопровод, отмечает агентство SANA

Боевики экстремистских группировок выпустили в среду свыше 20 снарядов из реактивных установок залпового огня по региональной теплоэлектростанции в городе Мхарде в сирийской провинции Хама. Как сообщил агентству SANA директор ТЭЦ Али Хайфа, в результате обстрела нанесен значительный материальный урон этому важному хозяйственному объекту.

«Произошло возгорание газопровода, выведено из строя электрооборудование на нескольких блоках», — сказал Али Хайфа.

По его словам, столь сильного обстрела со стороны бандформирований не было давно. Сведений о пострадавших среди персонала пока не поступало, ремонтные бригады и пожарники срочно ликвидируют последствия минометной атаки.

Огонь велся из северных районов провинции Хама, захваченных террористами. В ответ сирийская артиллерия нанесла удары по позициям противника, уничтожив несколько установок. В рядах боевиков есть потери.

Региональная ТЭЦ в Мхарде обеспечивает электроснабжение пяти сирийских провинций — Хама, Тартус, Латакия, Идлиб и Алеппо. Ее работа возобновлена в полном объеме летом 2016 года. До этого электростанция неоднократно подвергалась обстрелам и выходила из строя.

Бандформирования последние 10 дней ведут интенсивные обстрелы городов и селений, находящих под защитой правительственной армии на северо-западе Сирии. Потери военнослужащих составили 20 человек убитыми, есть погибшие и получившие ранения среди мирных граждан.

Источник

Боевики обстреляли населенные пункты в четырех провинциях Сирии

Обстрелам подверглись провинции Хама, Латакия, Идлиб и район города Алеппо

Боевики за последние сутки обстреляли ряд населенных пунктов в провинциях Хама, Латакия, Идлиб, а также район города Алеппо, о пострадавших не сообщается. Об этом в среду сообщает руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Скальбия провинции Хама, Кинсиба, Вади-Басур и Калаат-Марза провинции Латакия, Умм-эр-Рджин (три раза), Захабия, Барагати, Абу-Омар и Ниха провинции Идлиб, района научно-исследовательского центра города Алеппо», — рассказал он на брифинге.

Российские военные призывают командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций, добавил Соломатин.

Источник

07.00: боевики «Тахрир аш-Шам» захватили главаря ИГ, «голос ИГИЛ» погиб под ударом коалиции США

28 февраля 2019 — #Сирия , ИГ — «Новости Сирии»

Коалиция боевиков «вооруженной оппозиции» «Тахрир аш-Шам» противостояла правительственным войскам и их союзникам на севере провинции Хама, захватила главаря ИГИЛ1в городе Даркуш. Сирийская арабская армия (САА) ударила по боевикам в Аль-Латамине и Кфар-Зета после обстрела электростанции. Об этом сообщает источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

«Хайят Тахрир аш-Шам»: застрелила боевика ИГИЛ в городе Даркуш и захватили еще троих; противостояли правительственным силам на севере провинции Хама.

Международная коалиция: провела бомбардировку лагеря террористов ИГ1 в Аль-Багузе.

«Демократические силы Сирии» (SDF): взяли в плен группу террористов «Исламского государства»1в провинции Дейр эз-Зор.

Провинция Алеппо

Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@AleppoAMC) информагентство АМС, сирийская артиллерия нанесла точечные удары по позициям боевиков в районе населенного пункта Заммар на юго-западе провинции.

Провинция Дейр эз-Зор

Более 40 тысяч беженцев покинули последние территории, находившиеся до недавнего времени под контролем террористов «Исламского государства» в провинции Дейр эз-Зор. Об этом заявили представители проамериканских курдских «Демократических сил Сирии» (SDF). Как отмечают курдские источники, за последние недели в ходе битвы за населенный пункт Аль-Багуз территорию, ранее находившуюся под контролем ИГ, покинули порядка 20 тысяч человек.

Как стало известно, в Багузе в среду в результате авиаудара погиб «голос ИГ» — один из первых боевиков «Исламского государства», террорист французского происхождения Фабьен Клен, который, в частности, записывал обращение после кровавого теракта в Париже в 2015 году. «Голос ИГ» погиб в результате авиаудара с использованием дрона.

Как отмечают источники, несмотря на то, что ИГ в Багузе практически прекратило свое существование, с 10 по 23 февраля авиация коалиции во главе с США нанесла 186 авиаударов в Сирии.

Бригада электриков подорвалась на мине во время работ по восстановлению линии электроснабжения в районе нефтяного месторождения Аль-Таим. Один человек погиб, еще несколько получили ранения, в том числе серьезные, сообщает источник в Twitter (@SyriawatanNews).

Бойцы «Демократических сил Сирии» арестовали трех террористов ИГ в городе Абу Хамам, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@_Caki__) один из источников.

Группа террористов «Исламского государства» сдалась в плен силам SDF на территории провинции Дейр эз-Зор.

Провинция Идлиб

Боевики террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (возглавляемой террористами из запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1») раскрыли «спящую ячейку» «Исламского государства» (запрещено в РФ). В ходе операции в небольшом городе Даркуш в провинции Идлиб были захвачены трое и убит один боевик ИГ. Как сообщили представители ХТШ, у террористов было найдено оружие и взрывчатка. Был арестован главарь ИГ Абу Халед Сармин.

Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@jisrtv) интернет-портал JISR TV, САА нанесла точечные удары по позициям боевиков в районе населенных пунктов Аль-Хабит и Кафр Саджна на юге провинции.

Провинция Хама

Боевики «умеренной оппозиции» обстреляли из тяжелой артиллерии населенный пункт Аль-Хакура, расположенный в непосредственной близости от российского наблюдательного пункта. Кроме того, под обстрелом боевиков оказался пропускной пункт «Шалиот», расположенный близ города Халфая на севере провинции Хама.

Сирийская арабская армия обстреляла позиция боевиков в окрестностях городов Аль-Латамина и Кфар-Зета в ответ на обстрелы электростанции, сообщает источник в Twitter (@SyriawatanNews).

Провинция Хасака

Тысячи детей, эвакуированных в лагерь беженцев «Аль-Хул» на северо-востоке Сирии с остатков территории, контролируемой ИГИЛ, страдают от психических травм и нарушений, заявили представители гуманитарной организации Save the Children. После того как дети стали свидетелями бесчисленных зверств, совершенных боевиками ИГ, и оказались между молотом и наковальней во время столкновений между исламистами и курдскими «Демократическими силами Сирии» (SDF), они страдают от нервозности, социальной изоляции, приступов агрессии, кошмаров и непроизвольного мочеиспускания.

Как сообщают источники в Twitter (@MasarPressNet), за последний месяц в переполненном беженцами лагере «Аль-Хул» в провинции Хасака погибли 73 человека, большинство из них дети. Об этом заявили представители Всемирной организации здравоохранения ООН.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник