27 февраля 2019 — «Новости Новороссии» , Боевые Сводки от Ополчения #ДНР и ЛНР — Итоги Дня

0
197

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.02.2019

27 февраля 2019 — «Новости Новороссии» , Боевые Сводки от Ополчения #ДНР и ЛНР - Итоги Дня

19:15 Сотрудник ДФС попал под огонь ВСУ

18:25 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

17:55 Весеннее перемирие может быть объявлено в Донбассе

Об этом сегодня заявила министр иностранных дел ДНР, полпред Республики в Контактной группе Наталья Никонорова.

«На данный момент ведется обсуждение предложения о переподтверждении обязательств сторон в рамках «весеннего перемирия». Считаем его актуальным в преддверии наступления весны и предстоящих праздников. Надеемся на конструктивную позицию со стороны представителей официального Киева», – заявила Никонорова.

Как отметили в свою очередь в пресс-службе дипведомства, Республики Донбасса на встрече подгруппы акцентировали важность переподтверждения обязательств в силу систематического нарушения Киевом «рождественского» перемирия.

В МИД добавили, что представителями ДНР и ЛНР предложено ввести новое перемирие «с учетом дополнительных мер, по которым у сторон нет разногласий». К ним, в частности, относятся запреты на ведение диверсионной и разведывательной деятельности, продвижение сторон, ведение снайперской стрельбы, а также ведение огня в трехкилометровой зоне вокруг и в направлении критически важных объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе.

17:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

16:40 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и ремонтная бригада попали под обстрел в районе населенного пункта Золотое-5 (под контролем ЛНР).

Об этом РИА Новости сообщили в среду в пресс-службе миссии.

«Утром 26 февраля патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на западной окраине населенного пункта Золотое-5… Патруль осуществлял мониторинг ситуации с безопасностью в районе для обеспечения возможности проведения ремонтных работ на водопроводе», — сказали в пресс-службе.

Уточняется, что трое членов патруля стояли возле автомобилей, остальные были внутри. Ремонтные работы проводили шестеро рабочих Луганской водоснабжающей компании примерно в 100 метрах от позиции наблюдателей.

«Члены патруля СММ, стоявшие возле автомобилей, услышали около пяти выстрелов из стрелкового оружия ориентировочно в 200 метрах к западо-северо-западу, а затем — звук от пуль, пролетевших примерно в 10 метрах над их головами», — добавили в пресс-службе.

По данным миссии ОБСЕ, пули попали в дерево в 5-10 метрах от наблюдателей. После инцидента члены патруля и рабочие покинули район обстрела.

15:55 Сводка нарушений режима прекращения огня с 26 по 27 февраля

15:05 ВСУ просит ЛНР дать возможность эвакуировать тело погибшего диверсанта

Командование 54-й бригады ВСУ обратилось к Народной милиции ЛНР с просьбой предоставить возможность эвакуировать тело украинского военнослужащего, погибшего при попытке диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) прорваться на территорию Республики. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Вчера (26 февраля) наши военнослужащие в 20.00 пресекли очередную попытку противника в районе Золотого проникнуть на территорию Республики, в результате которой враг, по данным наших источников из штаба «ООС», понес потери: двое убитых, трое раненых и один диверсант захвачен в плен. Тело еще одного брошено противником на поле боя при паническом бегстве, – проинформировал подполковник. -Сегодня к нам обратилось командование 54-й бригады вооруженных сил Украины с просьбой предоставить возможность забрать тело погибшего военнослужащего».

Он добавил, что «до настоящего времени штаб «операции оккупационных сил» данный факт провальной операции в районе Золотого скрывает, что характерно для командующего Наева и его окружения».

«Соблюдая нормы международного гуманитарного права при ведении боевых действий, Народная милиция ЛНР на данном участке обороны вводит режим прекращения огня, предоставляя возможность командованию бригады эвакуировать погибшего, о чем мы проинформировали (Специальную) мониторинговую миссию ОБСЕ», – заявил подполковник.

14:25 ВСУ нанесли минометный удар по западной окраине прифронтовой Горловки

Подразделения ВСУ обстреляли из минометов поселок шахты имени Гагарина на западе Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Силовики Киева в 12:40 и 13:10 обстреляли из минометов поселок шахты имени Гагарина в Горловке. Всего было выпущено 12 мин калибра 82 мм и 120 мм», — отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся из подконтрольного Киеву Дзержинска.

13:45 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР около 70 боеприпасов

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено около 70 боеприпасов», — сказал Марочко.

Подполковник рассказал, что по приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ полковника Василия Зубанича обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов и автоматических гранатометов подверглись районы сел Желобок и Желтое.

С позиций подразделений 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу полковника Алексея Майстренко из гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия обстрелян район Золотого-5.

13:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)

12:25 ВСУ открыли прицельный огонь из стрелкового оружия по сотруднику ДФС

Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 11:30 вооруженные формирования открыли огонь из стрелкового оружия по сотруднику Донецкой фильтровальной станции, который в этот момент шел по территории объекта вблизи цеха хлорирования с северной стороны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что услышав выстрелы и свист пуль, сотрудник станции упал на землю и спрятался за обочину. После окончания обстрела покинул место происшествия и вернулся в цех. Сотрудник не пострадал.

ДФС находится в прямой видимости позиции ВФУ. Кроме того, Представительством ДНР в СЦКК ежедневно запрашивается устойчивый режим тишины для проведения ротации рабочих смен. Соответствующие гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК были получены и сегодня.

11:40 Опровержение украинского фейка об обстреле Золотого

11:00 Армия Порошенко за сутки выпустила по территории ДНР 165 боеприпасов

Украинские военнослужащие за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 165 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 165 единиц».

Якубов добавил,что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: столичный аэропорт, поселки Старомихайловка и шахты Трудовская, села Жабичево и Спартак, расположенные в окрестностях Донецка. Кроме того, украинские силовики обстреляли село Васильевка под Ясиноватой и южные села Республики: Безыменное, Коминтерново и Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм, вооружение БТР и БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

10:10 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 февраля 

27 февраля 2019 — «Новости Новороссии» , Боевые Сводки от Ополчения #ДНР и ЛНР - Итоги Дня

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм и 82мм, АГС, СПГ крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Золотое-5, Желобок, Желтое.
В 13.25 26.02 КК, СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5.
В 18.55 26.02 МО 82 мм (3), АГС (29) – с направления Крымское – в направлении Желобок.
В 19.00 26.02 СПГ (3), АГС (29) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5.
В 22.00 26.02 МО 120 мм (5) – с направления Лобочево – в направлении Желтое.

Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.

09:40 Аудиозапись телефонного разговора офицера штаба ООС и военнослужащего 54 ОМБр

09:00 Разведывательно-диверсионная группа ВСУ предприняла попытку прорыва на территорию ЛНР, один из диверсантов задержан

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В 20.00 (26 февраля, — прим.ред.) диверсионно-разведывательная группа противника в составе 10 человек предприняла попытку проникновения на территорию Республики в районе населенного пункта Золотое, но была замечена нашими военнослужащими. В результате ответного огня из стрелкового оружия противник, понеся потери, спешно отступил, — сообщил Марочко. — По истечении часа наблюдателями Народной милиции был замечен военнослужащий ВСУ, потерявший ориентацию и двигавшийся в направлении наших позиций, который впоследствии был задержан. Военнослужащему оказана медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает».
источник