Будущих пассажиров МЦД интересует облик станций после реконструкции

0
178

Будущих пассажиров МЦД интересует облик станций после реконструкции

В демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров (МЦД) составили рейтинг самых популярных вопросов от горожан.

«Самый популярный вопрос – как расплатиться за проезд и сколько стоит поездка. В тройку лидеров также попали вопросы о том, как будут выглядеть новые железнодорожные остановки после реконструкции и как часто станут подъезжать к платформе поезда. Еще гости интересуются, чем отличаются поезда «Иволга» МЦД от электричек, которые сейчас ходят на Московской железной дороге. Замыкает рейтинг вопрос о сервисах для пассажиров», – передает портал mos.ru.

Сотрудники павильона подробно объясняют посетителям особенности работы нового вида транспорта.

Оплатить проезд можно будет с помощью транспортной карты «Тройка» – она действует также в метро, на Московском центральном кольце (МЦК), в наземном транспорте, электричках и аэроэкспрессах.

Турникеты на платформах оборудуют терминалами для бесконтактной оплаты. Это позволит расплачиваться банковскими картами, поддерживающими технологии PayPass и PayWave, или смартфонами с функцией Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay.

Таким образом, на МЦД будут доступны способы оплаты проезда как на всем общественном транспорте столицы. Стоимость поездки прорабатывается.

Ж/д платформы реконструируют и благоустроят перед запуском МЦД. На остановках появятся удобные скамейки, навесы, защищающие от дождя и снега, электронные табло, на которых будут транслировать время прибытия поезда, и колонны экстренной связи. Интервалы движения составов в часы пик не превысят пяти-шесть минут.У поездов «Иволга» много преимуществ перед электричками. В новых составах используется технология пневмоподвешивания – она обеспечивает плавный ход, низкий уровень шума и вибрации.

На поручни нанесено теплое покрытие. Кресла расположены «лицом к лицу», над ними размещены багажные полки.

В поездах поддерживается комфортный микроклимат и работает система обеззараживания воздуха. Дверные проемы увеличены до 140 см и смещены в центр вагона. Это облегчает посадку и высадку.

1
 | 

8

Поезд «Иволга» Московских центральных диаметров

13.12.18

В инновационных составах предусмотрены разные сервисы. Здесь обустроены крепления для велосипедов, точки доступа к Wi-Fi, туалетные кабинки и пеленальные столики.

В каждом вагоне есть по 16 USB-розеток для зарядки гаджетов. Маршрут следования, название ближайшей станции или платформы подскажет бегущая строка в салоне.

В каждом вагоне «Иволги» установят информационные экраны, с помощью которых можно узнать об изменениях работы общественного транспорта, справочную информацию об МЦД, прогноз погоды, а также почитать новости и анонсы городских мероприятий. Весь контент адаптируют для просмотра без звука – текст сообщения можно будет прочитать.

Напомним, демонстрационный павильон МЦД установили на площади Киевского вокзала 21 декабря 2018 года. Он работает с 9:00 до 21:00. Для гостей проводят бесплатные экскурсии, где рассказывают о маршрутах, инфраструктуре и сервисах.

 

Что такое Московские центральные диаметры

 

Куда сместится спрос на жилье при запуске МЦД 

 

Павильон МЦД открылся на Киевском вокзале

 

Все о развитии железных дорог