27 февраля 2019 — «Главные Новости Латвии» — #Прибалтика — #Латвия

0
183

Депутат «Согласия» попросит вычеркнуть его из списка кандидатов в ЕП в пользу мэра Риги
Вячеслав Домбровский считает, что Нилу Ушакову необходимо стать первым номером на выборах в Европарламент

РИГА, 27 февраля. /Корр. ТАСС Евгений Антонов/. Депутат Сейма от партии «Согласие» Вячеслав Домбровский, возглавляющий список этой партии на выборах в Европарламент 25 мая, обратится к правлению партии с просьбой отозвать его кандидатуру в связи с готовностью участвовать в этих выборах мэра Риги Нила Ушакова. Об этом Домбровский заявил корреспонденту ТАСС во вторник.

«Я считаю, что Нилу Ушакову необходимо стать первым номером на выборах в Европарламент, — сказал он. — Я в четверг попрошу правление [партии] отозвать мою кандидатуру в связи с готовностью Ушакова [баллотироваться]».

По словам Домбровского, он изначально не планировал участвовать в выборах в ЕП.

«Я изначально не планировал быть кандидатом в Европарламент, — пояснил он. — Я шел на то, чтобы возглавлять правительство Латвии. Я согласился на роль номер один на выборах в Европарламент, во-первых, по причине того, что правительство сформировали, как вы заметили, без нас. Во-вторых, потому что нам необходимо было создать сильную команду с сильным первым номером на выборах в Европарламент, учитывая то, каких кандидатов выдвинули другие партии».

Однако возможное участие в выборах Ушакова эту ситуацию меняет. «Если Нил Ушаков готов пойти первым номером в Европарламент, то, значит, для меня необходимость это делать пропадает, — сказал Домбровский. — Поэтому я остаюсь здесь, продолжаю руководить теневым кабинетом «Согласия» и работать на то, чтобы в конце концов возглавить правительство».

Выдвижение в ЕП

Ранее во вторник мэр Риги Нил Ушаков заявил, что принял решение баллотироваться в Европарламент из-за того, что Сейм (парламент) фактически «объявил войну» жителям латвийской столицы. Он добавил, что это решение не связано с коррупционным скандалом с закупками городского транспорта.

Ранее во вторник фракция партии «Согласие» в Рижской думе и партия «Честь служить Риге» попросили включить мэра города Нила Ушакова и его бывшего зама Андриса Америкса в избирательный список на выборах в Европейский парламент 25 мая. Ранее предполагалось, что список «Согласия» на выборах в Европарламент возглавит депутат Сейма Вячеслав Домбровский. Окончательно кандидатура Ушакова должна быть утверждена на заседании правления партии «Согласие» в четверг. Источник ТАСС, близкий к партии, сообщал, что обязанности председателя Рижской думы в этой ситуации могли бы быть возложены на депутата Байбу Розентале.

Сам Нил Ушаков ранее говорил, что не собирается баллотироваться на выборах в ЕП в мае 2019 года и рассчитывает отметить юбилейный срок в кресле мэра Риги (в июле 2019 года исполнится 10 лет с момента, как Ушаков был впервые избран на пост мэра латвийской столицы).

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии 30 января провели обыски в рабочем кабинете мэра Риги и у него дома в связи с скандалом вокруг закупок в муниципальном транспортном предприятии «Ригас сатиксме». На фоне скандала об отставке заявили все пять членов правления «Ригас сатиксме», а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. Латышские националисты потребовали отставки мэра Риги, однако градоначальник сохранил свой пост.

Стало известно, когда в Даугавпилс прибудут первый тверской трамвай

Договор на покупку был подписан в конце ноября

РИГА, 26 фев — Sputnik. Первый вице-мэр Даугавпилсской городской Думы Игорь Прелатов заявил, что новые трамваи прибудут в Даугавпилс к концу весны.

«На данный момент идет переписка с поставщиком. Есть договоренность, что к 10 мая первый трамвай будет произведен, после чего в течение 10 дней он должен будет доставлен в Даугавпилс», — приводит «Наша» газета слова Прелатова.

27 февраля 2019 - "Главные Новости Латвии" - #Прибалтика - #Латвия

© SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ ЕПАНЧИНЦЕВ

Самоуправление приобретает восемь новых четырехосных трамваев City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы». Общая сумма сделки составляет 4 миллиона 93 тысячи 600 евро.Литовская компания UAB Railvec выиграла конкурс на поставку новых трамваев в марте прошлого года. В конкурсе приняли участие лишь две компании: Railvec, которая предложила трамваи Тверского вагоностроительного завода по цене 511 тысяч евро за штуку, и SIA Virtus SV, предложившая белорусские трамваи завода «Белкоммунмаш» по цене 260 тысяч евро за штуку.

Покупка Даугавпилсом российских трамваев вызвала серьезные опасения властей: так, Полиция безопасности в мае сообщила, что не возражает против закупки, хотя и считает, что, возможно, в будущем это может негативно сказаться на репутации Латвии, поскольку для приобретения трамваев привлечены европейские средства. Впрочем, запретить покупку трамваев у данного предприятия полиция не может.

27 февраля 2019 - "Главные Новости Латвии" - #Прибалтика - #Латвия

 

Министр обороны Раймондс Бергманис также выражал непонимание по поводу выбранного Даугавпилсом партнера по сотрудничеству. До ответа Полиции безопасности другие чиновники и политики с подозрением относились к закупке трамваев, поскольку завод-изготовитель выпускает еще и пушки. Последним выступил латвийский МИД, который заявил, что не понимает решения о покупке тверских трамваев. В итоге договор на покупку тверских трамваев был подписан только в ноябре.Daugavpils satiksme реализует проект Фонда Кохезии «Развитие в Даугавпилсе дружественного к среде общественного транспорта». Специалисты предприятия поясняют, что новые трамваи городу крайне необходимы, так как старые уже выходят из строя, а расходы на ремонт растут с каждым годом. В 2016 году на ремонт трамваев было израсходовано 28 тысяч евро, в 2017 году — 49 тысяч евро. Кроме того, ввод в эксплуатацию новых трамваев позволит снизить расход электроэнергии.

Неплательщики алиментов не смогут иметь оружие

Неплательщики алиментов скоро не смогут приобретать, носить, продавать и хранить оружие

РИГА, 26 фев — Sputnik. Правительство утвердило поправки, подготовленные Министерством юстиции Латвии и Администрацией гарантийного фонда средств на содержание, касающиеся ужесточения мер по отношению к неплательщикам алиментов, пишет Rus.lsm.lv.

Если решение правительства одобрит Сейм, должники по алиментам не смогут приобретать, носить, продавать и хранить оружие.

Цель разработанных поправок – улучшить ситуацию в сфере выплаты алиментов и способствовать возврату потраченных на это бюджетных средств, а также предотвратить ситуации, когда должник не обеспечивает ребенка средствами к существованию, но тратит деньги на развлечения и хобби, сообщает Министерство юстиции.
По данным Администрацией гарантийного фонда средств на содержание, по состоянию на декабрь в Латвии примерно у пяти тысяч должников по алиментам было зарегистрировано по одной и более единице огнестрельного оружия.

Идет борьба с неплательщиками
Как ранее писал Sputnik, с 1 апреля 2017 года вступили в силу изменения в закон о Гарантийном алиментном фонде, согласно которым за неуплату алиментов в течение трех месяцев должников смогут лишить водительских прав.

За год, с апреля 2017 года по апрель 2018 года количество неплательщиков алиментов в Латвии заметно сократилось — на 39%, при этом ни один их неплательщиков не лишился водительского удостоверения.

Также в июне 2017 года Министерство юстиции Латвии передало Комиссии Сейма на рассмотрение предложения по ужесточению мер в отношении лиц, не выделяющих средства на содержание своих детей, среди которых были запрет должнику занимать должности в госуправлении, а также брать быстрые кредиты и играть в азартные игры.

Депутат «Согласия» Борис Цилевич также предложил дополнить эти запреты еще одним ограничением, а именно — не пускать должников в общественные туалеты.

С января по август 2018 года Гарантийный фонд средств на содержание выплатил 32 млн евро. В то же время с должников взыскано всего 4,7 миллиона.

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20190226/11054990/neplatelshhiki-alimentov-ne-smogut-imet-oruzhie.html

В Латвии заявили, что планы перевода школ на латышский язык дискриминационны
Ранее в стране инициировали реформу, по итогам которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке

РИГА, 27 февраля. /ТАСС/. Планы правительства Латвии перевести школьное образование в стране на государственный язык обучения дискриминируют представителей национальных меньшинств. Такое мнение высказал во вторник депутат партии «Согласие» Борис Цилевич, оспорившей в Конституционном суде (КС) Латвии законность реформы перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

«Сегодня выпускники программ нацменьшинств хорошо владеют латышским, получают хорошие знания, без проблем поступают в латвийские вузы и учатся на латышском, — сказал он порталу LNT во вторник, когда состоялось первое заседание КС по этому делу. — Вполне конкурентоспособны на рынке труда. Поэтому мы не видим оснований для того, чтобы еще больше ограничивать их право на обучение на родном языке, которое гарантирует сохранение своей культурной идентичности».

Минобрнауки Латвии ранее разработало, правительство одобрило, парламент в трех чтениях утвердил, а президент подписал реформу, по итогам которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей». Постепенная реализация реформы начнется с начала будущего учебного года, а завершится — к 1 сентября 2021 года.

Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ уже провели несколько массовых митингов и шествий в знак протеста против реформы.

источник