26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

0
191

Вопрос выбора: в Европарламенте заявили о связи между церковным расколом на Украине и избирательной кампанией Порошенко

Исследовательский центр Европарламента проанализировал последствия религиозного раскола на Украине. Эксперты пришли к выводу, что президент страны Пётр Порошенко во время избирательной кампании будет ставить себе в заслугу образование раскольнической церкви. 31 марта на Украине пройдут выборы главы государства, и пока рейтинг действующего лидера невысокий. Опрошенные RT политологи подчёркивают, что будущее Порошенко зависит от того, сможет ли он «обмануть избирателей», подменив национальную идею церковным расколом. Кроме того, аналитики Европарламента полагают, что от Москвы следует ожидать «сопротивления» образованию нового церковного института, поскольку РПЦ якобы играет роль «мягкой силы» Кремля за рубежом. В России неоднократно заявляли, что государство не вмешивается в церковные дела, однако осуждает преступления на религиозной почве, которые всё чаще происходят на Украине.

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Исследовательский центр Европарламента оценил возможные последствия предоставления автокефалии Православной церкви Украины. Аналитики представили доклад под названием «Украина: Религия и (гео-) политика. Православный раскол ослабляет влияние России».

Как считают европейские исследователи, Москва не согласится на создание новой украинской церкви «без сопротивления». Кроме того, они отмечают, что религиозный раскол сыграет значительную роль во время избирательной кампании на Украине в 2019 году.

«Подобное развитие событий может иметь далеко идущие последствия. Такой удар по РПЦ подрывает «мягкое» религиозное влияние Кремля. Правительство России рассматривает происходящее как вопрос национальной безопасности и вряд ли сдастся без сопротивления. Как ожидается, этот вопрос будет играть важную роль на президентских и парламентских выборах на Украине в 2019 году», — говорится в докладе, с которым ознакомился RT.

5 января константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии раскольнической церкви на Украине. Таким образом новая церковная структура официально отделилась от РПЦ. Сторонником этого процесса выступил глава Украины Пётр Порошенко. Однако, как пояснили в канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), признать новую структуру не готова ни одна поместная церковь.

Российские власти, в свою очередь, подчёркивают, что вмешиваться в церковные дела считают недопустимым.

«ГОСУДАРСТВО, ВЛАСТИ РОССИИ СЧИТАЮТ АБСОЛЮТНО НЕДОПУСТИМЫМ ЛЮБОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЦЕРКОВНЫЕ ДЕЛА, МЫ УВАЖАЛИ И БУДЕМ УВАЖАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ, ТЕМ БОЛЕЕ В СОСЕДНЕЙ СУВЕРЕННОЙ СТРАНЕ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО РЕАГИРОВАТЬ И ДЕЛАТЬ ВСЁ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ», — ЗАЯВИЛПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал происходящее на Украине «глумлением над историей» с целью рассорить российский и украинский народы.

«Абсолютно нелегитимное решение было, по всем канонам. И по канонам невмешательства государства в церковную жизнь, и по канонам самого православия, потому что решение 1686 года, которое в Константинополе было принято (о передаче этой церкви под эгиду Московского патриархата), — безотзывное, достаточно просто прочитать его», — сказал министр.

Как пояснил в интервью RT заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, ПЦУ не имеет отношения к православным верующим Украины.

«Раскольническая структура под названием ПЦУ используется для оказания давления и насилия в отношении верующих канонической православной церкви при молчаливом согласии и даже поддержке государственных властей», — добавил он.

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

  • Reuter
  • © Mikhail Palinchak/Ukrainian Presidential Press Service

«Инструмент влияния»

Аналитики Европарламента утверждают, что РПЦ является «инструментом влияния» России, который теряет свою силу.

«На фоне опасений по поводу потери прихожан Патриарх Московский и всея Руси Кирилл занял нейтральную позицию в отношении российских военных вторжений на Украину, включая Крым в 2014 году. Тем не менее некоторые российские православные священники на востоке Украины открыто заняли сторону пророссийских сепаратистов, дав им благословение и разрешив хранить в церквях боеприпасы», — говорится в документе.

Отмечается, что «агрессия Москвы» в адрес православных соседей якобы сказывается на репутации патриарха Кирилла за границей и тем самым «подрывает влияние Кремля».

Российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что Россия не является стороной конфликта, а выступает лишь гарантом выполнения Минских соглашений. Кроме того, Крым вошёл в состав РФ по результатам законного референдума.

Пока в Европарламенте ищут «российский след», сторонники новой церкви Украины захватывают и оскверняют храмы канонической УПЦ. Так, нападению вандалов подверглись храмы в Луцком, Гороховском и Днепропетровском районах. Разгромы устроили также в Одесской и Житомирской, Киевской, Ивано-Франковской, Львовской, Сумской и Черниговской областях. Радикалы бьют окна, срывают замки, грабят церкви и устраивают провокации против священнослужителей. Как ранее отметили в российском МИД, украинские правоохранительные органы зачастую не реагируют на эти преступления.

«ОНИ ВЗЛАМЫВАЮТ ВСЁ, ЧТО СВЯЗАНО С СОБСТВЕННОСТЬЮ (УПЦ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА. — RT), С ПРИХОДАМИ, МЕНЯЮТ В ДВЕРЯХ ВОРОТ ЗАМКИ; СВЯЩЕННИКОВ, ПРИХОЖАН ПРОСТО ВЫШВЫРИВАЮТ НА УЛИЦУ — ВИДЕОКАДРОВ ПРЕДОСТАТОЧНО. ИХ ЛИШАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВОДИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РИТУАЛЫ, ОБРЯДЫ, В ИТОГЕ ЛЮДИ ВЫНУЖДЕНЫ СОВЕРШАТЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ ПРЯМО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ, — ОТМЕТИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД МАРИЯ ЗАХАРОВА.

По её словам, иначе как издевательством такие действия назвать нельзя.

«Впрочем, другого отношения к своим согражданам от киевского режима, который восхваляет на каждом углу античеловеческие деяния преступников вроде Бандеры и Шухевича, ждать не приходится», — подытожила дипломат.

«Армия — язык — вера»

Европейские исследователи не отрицают, что создание новой церкви на Украине — вопрос политический. Как говорится в докладе, «успешная кампания по предоставлению ПЦУ автокефалии может увеличить шансы Петра Порошенко добиться переизбрания на выборах 31 марта 2019 года».

При этом, как утверждают авторы документа, представители канонической церкви якобы могут «выставить себя жертвами», чтобы поддержать «пропаганду Кремля».

«Некоторые полагают, что президент страны использует ПЦУ в своих целях, а УПЦ МП может воспользоваться ситуацией, чтобы выставить себя жертвой политических гонений, вторя прокремлёвской пропаганде», — пишут в Исследовательском центре ЕП.

Пётр Порошенко активно использует тему религии в своей предвыборной программе. Как говорится в докладе, его кампания опирается на лозунг «Армия — язык — вера». Украинский лидер заявляет, что новая церковь стала «духовным фундаментом государства и укрепила независимость».

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

  • © Пресс-служба президента Украины

В январе Порошенко организовал «томос-тур» по Украине, чтобы продемонстрировать жителям документ об автокефалии. На улицах городов тем временем появились рекламные щиты с изображением президента, предстоятеля ПЦУ Епифания и подписью «Томос для Украины».

Политика Порошенко построена на вмешательстве в религиозные организации и направлена на дискриминацию УПЦ, считает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

«ПОРОШЕНКО ПОСТАВИЛ ЦЕРКОВНЫЙ РАСКОЛ В ОСНОВУ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ И СОБСТВЕННОГО ВЫЖИВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПОЛИТИКА. ЕГО УСПЕХ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, НАСКОЛЬКО УДАСТСЯ ОБМАНУТЬ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ, ПОДМЕНИВ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ ЦЕРКОВНЫМ РАСКОЛОМ», — ПОЯСНИЛ ЭКСПЕРТ В РАЗГОВОРЕ С RT.

По его словам, Киев создаёт «президентскую церковь», зависимую от властей, что способствует расколу общества.

«Это нонсенс, разрушительный элемент. Действия Порошенко приводят к дискриминации верующих, нарушению религиозной свободы. У властей, которые идут по пути раскола, нет другого выхода, кроме как захватывать храмы и монастыри. Рано или поздно они перейдут к агрессивным действиям, как сейчас это уже делают активисты», — сказал Лункин.

Молчание Европы 

Тем временем европейские политики не спешат реагировать на явные нарушения прав человека на Украине. Так, о молчании Запада говорил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Европейский суд по правам человека не заинтересован в том, чтобы эта проблематика как-то обсуждалась, потому что сейчас на Западе Россия представляется в качестве антигероя, а Украина — в качестве героя. Вокруг этих событий сейчас организован заговор молчания: о них не говорят, о них не пишут. Такова политическая конъюнктура», — отметил он.

Как уточнил Роман Лункин, украинские власти рассчитывали, что раскольническую украинскую церковь в Европе поддержат, однако их замысел во многом провалился. При этом страны Запада не осуждают действия Порошенко.

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИГНОРИРУЮТ НАРУШЕНИЯ. СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ, КОГДА В ЕСПЧ ПОСТУПИТ ПОТОК ЖАЛОБ. ТОГДА МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ НА СУД НАД БЕСЧЕЛОВЕЧНО АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКОЙ, КОТОРУЮ ПРОВОДЯТ УКРАИНСКИЕ ВЛАСТИ», — СКАЗАЛ ОН.

Источник

Вслед за минометами Украина заявила о разработке космических технологий

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Вслед за минометами, которые стабильно убивают собственные расчёты, на Украине решили взяться за космические технологии. О намерении построить плавучую платформу для ракетных пусков объявил завод «Южмаш».

После того, как украинские минометы (переделанные из советских разработок) начали выдавать стабильный результат в виде убийства собственных расчётов, в Киеве решили взяться за развитие космических технологий. На этот раз — на базе завода «Южмаш».

Директор «Южмаша» Сергей Войт обратил внимание на тот факт, что Украина не имеет собственного космодрома, хотя некогда на управляемом им заводе строили ракеты. «Нам давно нужно иметь собственную площадку для запуска ракет, и создать её можно на Херсонщине», — пофантазировал он.

Войт признал, что проект нуждается в детальной проработке и согласованиях.

Отметим, «Южмаш» и КБ «Южное» действительно участвовали в разработках космических технологий, но — в советское время. После 1991 года «Южмаш» выживал за счёт российских заказов. Когда в 2014 году Киев отказался от сотрудничества с Москвой по многим отраслям, в том числе в космосе, работа завода остановилась.

Уже спустя год стало известно, что завод находится в плачевном состоянии — отключена подача технической воды, не работают санузлы, не выплачивается зарплата.

Некоторые надежды «Южмаш» связывал с международным проектом «Морской старт», но эти планы так и не были реализованы.

Источник

Гаспарян предложил Украине замену Maruv на «Евровидении»: «Пошлите уже Порошенко с хитом «Томас» и успокойтесь»

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Известие о том, что певица Анна Корсун, выступающая под псевдонимом Maruv, все же не едет на «Евровидение-2019», вызвало жаркое обсуждение в Сети. Политолог Армен Гаспарян предложил Украине оптимальную замену Maruv на «Евровидении». «Пошлите уже Порошенко с хитом «Томас» и успокойтесь», — рекомендует эксперт.

Ранее стало известно о том, что победительница национального отбора на Украине певица Анна Корсун, выступающая под псевдонимом Maruv, все же не едет на «Евровидение-2019» и не будет представлять на музыкальном конкурсе Незалежную.

В заявлении НОТУ указывалось, что организация и певица так и «не пришли к соглашению по поводу участия в песенном конкурсе «Евровидение» в силу ряда причин».

В Сети же уверены — исполнительницу просто затравили и поставили ее априори в невыполнимые условия.

Политолог и публицист Армен Гаспарян у себя на странице в Twitter предложил Украине оптимальную замену Maruv на «Евровидении» в Израиле. По его мнению, лучше всего заслать в Тель-Авив президента Незалежной Петра Порошенко с его последним недавним «хитом».

«Пошлите уже Порошенко с хитом «Томас» и успокойтесь», — рекомендует эксперт.

Политолог обратил особое внимание на то, как ведет себя нынешняя украинская власть, сравнив ее с царем Мидасом наоборот.

«Нынешняя Украина — царь Мидас наоборот. К чему не прикоснутся — обращается не в золото, а в озонирующее ведро фекальных вод, — иронизирует Гаспарян. — И все вынуждены, подавляя брезгливость, за этим наблюдать».

Ранее политолог столь же иронично рекомендовал Киеву «заходить с козырей» — отправить вокальное трио «Бандерасы».

«Пора Киеву заходить с козырей: отправить туда вокальное трио «Бандерасы» в составе Порошенко, Парубий, Турчинов с песней «Выкопали хлопцы схрон»».

Источник

Порошенко хвалится, как облапошил Россию

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Кремлю не удалось поставить Украину на колени, план Москвы по экономической блокаде провалился. Об этом заявил Пётр Порошенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«В 2014 году экономические процессы приобрели характер блокады, когда были запрещены (в России – прим. ред.) любые украинские товары. Тогда процент РФ в общем экспорте Украины составлял 33 процента», – сказал Порошенко.

«Блокадой Кремль хотел поставить Украину и украинцев на колени. Чтобы закрылись на заводы, люди были выброшены с предприятий, безработные устроили массовые протесты и дестабилизировали внутреннюю ситуацию в стране. По сценарию Кремля законно избранная украинская власть падёт, а новая, как они уже сейчас заявляют, приползёт договариваться с Кремлём на выгодных для Москвы условиях.

Но случилось очень неожиданное для Кремля. Мы, украинцы, выстояли. Мы мобилизовали все свои силы и остановили агрессора на линии столкновения», – добавил президент.

Ранее российский экономист Михаил Делягин заявлял, что, несмотря на риторику по ТВ о «хунте» и «карателях», из РФ продолжаются поставки энергоресурсов, критически важных для захватившего власть на Украине режима. Более того, эти поставки зачастую используются для антироссийских провокаций.

«Россия поставляет Украине нефтепродукты, дизельное топливо и бензин. Если учитывать те поставки, которые осуществляются через Белоруссию, то до 86% нефтепродуктов Киев получает от Москвы. В частности, российским топливом заправляют украинские танки, которые находятся на Донбассе, катера, которые используются в провокациях в Черном море, и так далее», – отметил эксперт, также напомнив, что Россия поставляет на Украину и уголь.

Политолог Семён Багдасаров считает, что, таким образом, Москва позволила укрепиться украинской армии, ударная часть которой была разгромлена в «котлах» в Донбассе в 2014 году.

«Армия Украины 2018 года отличается от украинской армии 2014 года, когда её практически не было, сейчас она стала другой… Может, пора ужесточить санкции, задушить, в конечном счёте, экономику киевского режима?» – заявлял Багдасаров.

«Я хочу Владимира Вольфовича попросить: ну выйдите вы с инициативой закона об уголовной ответственности за торговлю с Украиной! Вас поддержат коммунисты, вся оппозиция, глядишь, и что-нибудь с «Единой Россией» случится. Примите вы этот закон!» – также призывал эксперт.

Источник

Тимошенко уличила власти Украины в закупке российского газа

26 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Заявления властей Украины о том, что страна отказалась от использования российского газа с ноября 2015 года, являются ложью. Об этом сообщила лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV

«Вы слышали, что мы уже пять лет не потребляем российский газ? Вы слышали это от президента, от премьера? Я не просто вам говорю, я готова документально доказывать, и отвечать будет каждый за этот обман. В Украину все пять лет идет газ российского происхождения», — сказала Тимошенко.

По ее словам, украинские власти придумали схемы, чтобы маскировать российский газ под европейский, накручивая до 100 долларов на 1 тысячу кубометров.

Она также заверила, что в случае победы на выборах президента снизит цену на газ в два раза или уйдет из политики.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и после этого закачивала в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе, который на самом деле является российским, но перепродается по завышенной цене.

Тем временем запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины сокращаются быстрее, чем в прошлые годы. Так, Украина снизила запасы сжиженного природного газа в ПХГ по состоянию на 26 января на 32,8%.

Источник