25 февраля 2019 — «Главные Новости России» , Россия , Новости , Путин , Новости сегодня

0
156

В России предлагают установить пожизненные выплаты за моральный вред

В России предлагают разрешить устанавливать пожизненную компенсацию за причинение морального вреда вследствие ущерба здоровью.

25 февраля 2019 — «Главные Новости России» , Россия , Новости , Путин , Новости сегодня

Президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев намерен направить в профильные комитеты Госдумы и Совфеда предложение внести соответствующую поправку (есть в распоряжении RT) в Гражданский кодекс.

В настоящее время такую компенсацию можно взыскивать только единовременно. При этом бывают случаи, когда  из-за серьёзного ущерба здоровью наступают необратимые и неизлечимые последствия.

«Например, в результате причинения вреда здоровью человек может лишиться ноги, после операции могут возникнуть фантомные боли, от которых невозможно избавиться. Человек будет испытывать страдания в виде болей всю жизнь, а возмещение морального вреда предусмотрено только в единоразовом порядке. Суд взыскивает в пользу людей 200—300 тыс. один раз, а человек мучается от неудобств всю оставшуюся жизнь. Законом установлено право взыскивать пожизненно утраченный заработок, но пожизненно взыскивать возмещение морального вреда за неизлечимые последствия сегодня нельзя», — объясняет Аманлиев.

При этом, согласно поправке, уже предусмотренную законом единоразовую компенсацию за причинение морального вреда при ущербе здоровью предлагается оставить.

Источник

«Пустые угрозы»: Помпео не услышал сути предупреждения Путина

25 февраля 2019 — «Главные Новости России» , Россия , Новости , Путин , Новости сегодня

Госсекретарь США Майк Помпео расценил недавнее предупреждение президента РФ Владимира Путина о выходе США из ДРСМД как «пустые угрозы» и, судя по его реакции, не услышал сути слов российского лидера.

Во время своего послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что именно США нарушили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и продолжают его нарушать, напомнив о развертывании в Европе универсальных пусковых установок MK-41. Он также подчеркнул, что Россия «вынуждена будет ответить» и не только в отношении тех территорий, где расположены системы ПРО, но и в отношении тех территорий, где принимаются решения. А это — прямой намек на США и Вашингтон.

Однако, судя по реакции госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео, тот не услышал сути предупреждения Путина, расценив его слова как «пустые угрозы». Об этом глава Госдепа сообщил в беседе с корреспондентом CNN.

Он сказал о том, что видит в словах российского лидера лишь «шумную угрозу, направленную на то, чтобы скрыть решение США выйти из Договора о РСМД».

Он также уточнил, что Америке «нет смысла» и дальше оставаться в Договоре, заявив, что именно Россия нарушает его.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин дал Америке четко понять: Россия нацелит оружие и на сами США в случае угрозы. А не только на те страны, где будут размещены нарушающие ДРСМД ракеты. И пообещал дать ответ не только по тем странам, где будет произведен пуск, «но и по центрам приема решений».

Путин напомнил, что США разместили установки «Иджис эшор» в Европе, которые способны запускать «Томагавки», что противоречит условиям ДРСМД.

«Мы не хотим обострения», — подчеркнул глава государства.

Путин также указал на то, что «Россия не намерена первой размещать ракеты в Европе», однако заранее предупредил о том, что и Вашингтону не стоит размещать их.

В отличие от Помпео, в НАТО «угрозы России» оценили в полной мере. Здесь сообщили, что «приняли к сведению» заявления Владимира Путина.

Что касается целей, по которым Россия может нанести ответный удар, то одна из них — Пентагон. Его назвали в числе прочих в эфире программы «Вести недели», выходящей на телеканале «Россия».

Здесь, на Восточном побережье США, находятся все высшие органы управления американскими Вооружёнными силами, а также Комитет начальников штабов. На этом же побережье располагается правительственный пункт управления (Кэмп-Дэвид) и пункт управления американского президента и командный центр Комитета начальников штабов в Форт-Ритчи (Мэриленд).

Если говорить о Западном побережье, то тут «Цирконы» уничтожат управление стратегическими наступательными силами в калифорнийском Мак-Клеллане и пункт управления ядерными силами в Джим-Крик (штат Вашингтон).

«В зоне досягаемости российского гиперзвукового оружия тут же оказываются те самые центры принятия решений, о которых говорил Путин», — отмечается в передаче. При этом российские подлодки, на которых будут установлены «Цирконы», даже не нарушат исключительную экономическую зону США в 200 миль.

«Ставим спокойно на расстоянии в 400 километров от берега. Все эти центры принятия решений от берега тоже не так далеко. Скажем, ещё 400. Итого 800. «Циркон» летит со скоростью 11 тысяч километров в час. Если так, то на покрытие 800 километров «Циркон» затратит чуть меньше пяти минут. Задачка для школьника третьего класса. Вот оно, подлётное время», — сообщается в эфире «Вестей недели».

Источник

В ГИБДД пояснили, зачем нужны электронные водительские права

25 февраля 2019 — «Главные Новости России» , Россия , Новости , Путин , Новости сегодня

Начальник ГИБДД России Михаил Черников назвал ряд причин, из-за которых стоит вводить электронные водительские права.

Начальник ГИБДД России Михаил Черников назвал главный аргумент в пользу введения электронных прав. Эта мера, по мнению специалиста, позволит автомобилистам не бояться забыть или потерять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Электронные права, по его данным, могут ввести уже в следующем году.

Также в ГИБДД считают, что электронные документы сократят количество поддельных водительских удостоверений или случаев правонарушений, когда одни права использовались несколькими водителями с похожими внешними данными.

При этом Черников пояснил, что те водительские удостоверения, которые у водителей есть, будут действительны.

Источник

Борьба с коррупцией или передел власти? «Дело Арашуковых» получило провокационную трактовку

25 февраля 2019 — «Главные Новости России» , Россия , Новости , Путин , Новости сегодня

Недавний опрос «Левада-центра» по так называемому делу Арашуковых показал, что граждане России не могут решить, что это: борьба с коррупцией (25% респондентов) или передел власти (31%)? Судя по ответам граждан, дело сенатора и его отца получило довольно провокационную трактовку.

Как показал недавний опрос «Левада-центра», порядка 60% респондентов знают о так называемом деле Арашуковых. Остальные понятия о нем не имеют.

Тем не менее, судя по ответам, тиражируемым исследователями, дело российского сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля уже получило довольно провокационную трактовку среди населения. Люди уже не могут решить, что это — борьба с коррупцией или передел власти? По крайней мере, такой выбор предложили сделать участникам опроса его организаторы.

За борьбу с коррупцией в госаппарате выступает четверть опрошенных (25%), однако за проявление борьбы за передел сфер влияния в высших эшелонах власти говорит 31% участвующих в соцопросе.

Еще почти четверть (23%) полагают, что «дело Арашуковых» — это эдакий отвлекающий маневр от реальных экономических проблем в стране.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, две трети респондентов (64%) считают устойчивой тенденцией случаи получения взяток высокопоставленными чиновниками и обнаружения у них крупных сумм незадекларированных средств. И чуть меньше трети (27%) полагают, что это — лишь единичные случаи.

Напомним, Басманный суд Москвы заключил члена Совета Федерации Рауфа Арашукова в СИЗО на два месяца. Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, а также двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Позже в том же районном суде избрали меру пресечения и для отца сенатора — Рауля Арашукова. Советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» арестовали на два месяца. Арашукова-старшего подозревают в хищении газа на 30 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества.

Источник