«Дом на Брестской» открывает выставку о Москве-реке

0
173

«Дом на Брестской» открывает выставку о Москве-реке

Выставка «Москва-река» пройдет в «Доме на Брестской» с 20 по 28 февраля, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Специалисты расскажут о преображении главной водной артерии столицы. Представленные проекты раскроют потенциал прибрежных территорий. Сегодня это особенно интересно, поскольку на наших глазах неэффективные промзоны уходят в прошлое, Москва получает новые центры притяжения с современными кварталами, «умным» производством и зонами отдыха», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, сейчас проектные институты ведут доработку концепций благоустройства набережных, строители готовятся к весенне-летним работам.

Берега Москвы-реки в пределах города протянулись на 160 км, в ближайшие годы реконструируют 70 км из них.

«Еще недавно большая часть береговой линии была недоступна или некомфортна для горожан. Она представляла собой оживленные автотрассы, заросшие берега или закрытые промзоны. Новые набережные проектируются по новым правилам – дорога отступает от воды, уступая место пространству для людей», – ранее заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Выставку «Москва-река» будет сопровождать демонстрация реализованных проектов. На втором этаже зала Интерактивной карты Москвы разместится фотоэкспозиция «Аристократы морей», покорившая не только Россию, но и многие европейские города. Жители и гости столицы смогут посетить ее бесплатно.

Для выставки «Москва-река» специалисты ГБУ «Мосстройинформ» подготовили деловую программу, участие в которой подтвердили федеральные министерства и агентства, столичные департаменты и учреждения, эксперты и специалисты в области градостроительства, транспорта, экологии, краеведы и историки.

1
 | 

3

Арт-объект «Луна» на Шелепихинской набережной

19.10.18

Официальное открытие состоится в зале Интерактивной карты Москвы 20 февраля. Затем эксперты соберутся на форум, чтобы обсудить роль Москвы-реки в жизни столицы.

Гости «Дома на Брестской» увидят уникальные кадры реки и ее берегов, снятые с помощью беспилотника. Инициативные жители расскажут, как их идеи были реализованы при благоустройстве прибрежных территорий, а представители девелоперов и архитектурных бюро – о проектировании с учетом присутствия реки. Кроме того, будет затронута тема притоков реки.

1
 | 

6

Проект благоустройства Краснопресненской набережной

20.04.17

Содержание выставки «Москва-река» определило голосование в проекте «Активный гражданин».

«На наш призыв откликнулись почти 200 тысяч респондентов. Большинство отдали голос за тему «Реорганизация промзон, прилегающих к Москве-реке». Итоги голосования в «Активном гражданине» мы реализуем в виде отдельной сессии. Эксперты обсудят, как на депрессивных территориях будет возрождаться жизнь и как это отразится на главной водной артерии города», – пояснил директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

1
 | 

10

Парк «На набережной» с секретными садами у ЗИЛа

24.09.18

Главной темой второго дня выставки станет межрегиональная интеграция, обеспечиваемая Москвой-рекой. О том, как от этих связей может улучшиться туризм и экологическая обстановка в мегаполисе, узнаете 21 февраля. Начало – с 11:00.

Завершится деловая программа выставки 26 февраля конференцией «Лучшие практики организации проектов на реке», которая пройдет совместно с ФГУП «Канал имени Москвы». Вход на все мероприятия выставки – свободный.

1
 | 

4

Какой будет набережная Марка Шагала на ЗИЛе

18.12.18

Подробнее о выставке «Москва-река» 

 

Где появятся мосты через Москву-реку

 

Как изменятся набережные Москвы-реки