Россия обречена

0
177

США решили «заблокировать» российское ядерное оружие

Стало известно, что в США создали новую ядерную боеголовку малой мощности, которая, как рассчитывают в Пентагоне, позволит «эффективнее сдерживать Россию». Речь идет о боеголовках W76-2 созданных на предприятии Pantax в штате Техас для переоснащения части межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Trident II (D5), которые установлены на стратегических атомных подводных лодках

Россия обречена

Уточняется, что до конца февраля 2019 года должна закончиться проверка конструкции W76-2, после этого начнется процедура подготовки боеголовок для передачи ВМС. И до конца сентября 2019 года первая партия поступит в ВМС. Об этом сообщил представитель Национального управления по ядерной безопасности США Джон Эванс, выступая на конференции по ядерному сдерживанию.

Отмечается, что в текущем финансовом году (начался 1 октября 2018 года), на создание новых ядерных боеголовок выделено $65 млн. А на следующий финансовый год, ведомство Джона Эванса запросило $60 млн. При этом точное количество боеголовок не раскрывается, но сообщается, что до сентября 2019 года может быть произведено не менее 20 боеголовок W76-2 мощностью по 5-6 килотонн каждая. Уточняется, что проведение ядерных испытаний не требуется.

По мнению Пентагона, развертывание подобного тактического ядерного оружия США, не позволит России использовать свой потенциал тактического ядерного оружия. Хотя это весьма спорное утверждение. 

Но в Администрации США уверены, что ядерное оружие малой мощности сделает полномасштабную ядерную войну менее вероятной. Таким образом, США получат более гибкое средство сдерживания в виде W76-2. 

Нужно напомнить, что американский «трезубец» или UGM-133A Трайдент II (D5), это трехступенчатая МБР четвертого поколения. Может летать на дальность до 11300 км. и имеет разделяющуюся головную часть с термоядерными боевыми блоками мощностью 475 и 100 килотонн. Сейчас ракеты Трайдент II составляют 52% всех сил ядерного сдерживания (СЯС) США и 100% СЯС Великобритании.

источник