17 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

0
205

«Его просто выкинут из окна»: Климкин сообщил, что сделают с президентом, который пойдет «на уступки Москве»

17 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Новый глава государства не изменит внешнюю политику Украины, проводимую нынешними властями, заявил глава украинского МИД. В противном случае его просто «выкинут из окна». И может даже буквально

Павел Климкин, отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли президентские выборы оказать влияние на внешний вектор Украины, заявил, что по этому поводу у него опасений нет никаких. По его словам, приход нового главы государства в этом вопросе ничего не изменит

«Того, кто решится вести дела с россиянами на условиях россиян — в тот же день или максимум на следующий день просто выкинут из окна. Надеюсь, не буквально, но и буквально тоже», — цитирует его слова «Европейская правда»

Источник

Порошенко в Мюнхене рассказал об «истории успеха» Украины, которая «не может перестать стрелять»

17 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Украинский президент, выступая на Мюнхенской международной конференции по безопасности, объяснил, почему украинские военные продолжают стрелять в Донбассе. «Если Украина прекратит стрелять, то ее не будет», — заявил Порошенко.

В своем выступлении украинский гарант решил объяснить слушателям, почему в Донбассе продолжаются военные действия. По его словам, ВСУ не может прекратить стрелять, в противном случае страны «не будет».

«Если Россия прекратит стрелять, то будет мир. Если Украина прекратит стрелять, то Украины не будет», — заявил Порошенко.

Оценил он и общее положение в стране, назвав существующую ситуацию «историей успеха». При этом Порошенко особый акцент поставил на том факте, что проведенные на Украине реформы стали «самыми глубокими в украинской истории», проведенные якобы «в условиях войны».

Источник

Ющенко опроверг миф о единстве украинцев, признав их «разносортной и растрепанной нацией»

17 февраля 2019 — «Новости Украины» , Киев , Рада , Порошенко , Новости Киева

Украина является страной, среди граждан которой нет единого взгляда на вопросы истории и языка.

Об этом в интервью журналу “Країна” заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко, по словам которого, президент РФ Владимир Путин заинтересован в продолжении войны на востоке Украины.

“Ему нужно, чтобы в Украине была рана, которая кровоточит. Ибо, если мы ранены, нам трудно реализовывать цели. В таких условиях трудно говорить о членстве в Евросоюзе, иметь успешную экономику. Страна долго не имела государственности. У нас растрепанная, разносортная нация. Одна в Москву хочет, вторая – в Брюссель. Третья – на украинском языке, четвертая – на русском. Пятая хочет в московскую церковь ходить, шестая – кланяться Павлику Морозову, Чапаеву, Щорсу, Сталину. Другие ставят памятник Степану Бандере. Нация сложная”, – признал Ющенко.

По его словам, если оставить Украину в покое, то через одно поколение нация будет объединенной.

Примечательно, что после захвата власти майданщиками в 2014 году и потери значительной части Донбасса и Крыма на Украине ряд политиков и экспертов стали доказывать, что пришло время говорить о “единстве украинской нации”.

Источник

Ищенко: Для Порошенко убрать Зеленского из гонки — все равно что выстрелить себе в лоб

Политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру заявил, что президент Украины и кандидат Петр Порошенко имеет возможность снять своего оппонента шоумена Владимира Зеленского с пробега, но тогда он оказал бы сам себе медвежью услугу

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного 31 января — 10 февраля, лидером президентского рейтинга на Украине является шоумен Владимир Зеленский. За него готовы отдать голос 26,9% украинцев. На втором месте — действующий глава государства Петр Порошенко с результатом 17,7%. На третьем — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (15,1%).

При этом Зеленскому всячески вставляют палки в колеса: отменяют или срывают его концерты, как это было в Виннице и Львове. Актер находится под прицелом радикалов, крышуемых Службой безопасности Украины (СБУ), которая подотчетна Порошенко.

Также сейчас Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил о том, что сериал «Слуга народа», в котором кандидат исполнил главную роль, — это политическая реклама. Соответственно, Зеленский должен заплатить за нее из своего избирательного фонда.

Стоит отметить, что глава КИУ Александр Черненко также связан с главой государства, так как является членом фракции «Блок Петра Порошенко».

Подобные инциденты наталкивают на мысли о том, что лидера президентского рейтинга могут попросту снять с выборов.

По словам Ищенко, теоретически это можно сделать, однако это спровоцирует крупный скандал. Политолог отметил, что олигарх Игорь Коломойский хорошо позаботился о своем подопечном, «нарисовав» ему самые высокие рейтинги, так лидера президентской гонки просто так с пробега не снимешь.

«А дальше что происходит? Допустим, Порошенко снимает Зеленского с пробега. Это прекрасный подарок Юлии Владимировне (Тимошенко — ред.), которая <…> после этого совершенно спокойно показывает хоть 50% рейтинга, потому что она говорит: ну, вот видите, были мои 20% и Зеленского 25%. Вот они объединились — уже 45%. Еще 5% набежало от тех, кто просто кушать не может — так ненавидит Петра Алексеевича (Порошенко — ред.) после того, как он надругался над процессом выборов. Все. Поэтому технически, конечно, снять его (Зеленского — ред.) можно… Политически в общем-то — это выстрелить себе, не знаю, даже не в ногу, а сразу в лоб», — объяснил эксперт.

По мнению политолога Дмитрия Корнейчука, Зеленский является своего рода «ширмой» для легализации фейкового роста рейтинга Порошенко.

По его словам, пока все задаются вопросом, откуда у актера 27%, все как данность воспринимают 17% президента, что дает последнему пространство для фальсификаций.

Источник