17 февраля 2019 — Напряжение нарастает — Новости Новороссии , Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР

0
292

17.02.19. Заметка от блогера «Гражданин Республики». Безнаказанность руководства приводит к беспределу подчиненных.

«Добрый день!Представляю Вашему вниманию мой эксклюзивный материал.Это первая часть.Если Вам будет интересно и решите публиковать эту информацию, я готов продолжать писать.Итак..Безнаказанность руководства приводит к беспределу подчиненных. Все чаще и чаще мелькает информация о смертях граждан при пересечении линии разграничения. Волей – неволей задумываешься: почему это происходит? Но услышав разговоры среди граждан Республики, которые периодически пересекают границу между ДНР и временно оккупированными территориями, понимаешь, что проблема настолько глобальна, настолько бесчеловечна, что вызывает огромный негатив среди всех слоев населения, которые сталкиваются с этим.
Даже единожды пересекая блокпосты, понимаешь, что в этом хаосе участвуют не только сотрудники пограничной службы, сотрудники МВД, но и, само собой, сотрудники таможенной службы ДНР. Ежедневно огромное количество людей, в силу жизненных обстоятельств, сталкиваются с этой проблемой.
Совсем недавно встретил одного из сотрудников таможни ДНР и задал ему несколько вопросов, которые были крайне интересны. Что же происходит на данный момент при пересечении линии соприкосновения? Ведь было же заявление Главы Республики и министра доходов и сборов ДНР о планируемом уменьшении таможенного и налогового бремени для граждан и предпринимателей, упрощении и ускорении прохода через пункты пропуска?
И поведал мне товарищ обо всех перипетиях, и с каждым его словом мои глаза становились большими и квадратными, как телевизоры!
Когда он в начале 2015 г. пришел из ополчения в Департамент таможенной службы ДНР, то встретил там большое количество таких же ополченцев, которые или по семейным обстоятельствам, или по состоянию здоровья, а некоторые в поисках стабильности, пошли на государственную службу для защиты экономических интересов молодой страны. Самое интересное, что изначально руководство таможни активно брало на службу ополченцев. Продолжалось это не долго. Поняв, что многие участники «Русской весны» не желают заниматься коррупционными действиями, их начали убирать всеми правдами и неправдами. На данный момент кадровая политика начальника таможенной службы ДНР Панкова В.В. такова, чтобы всех несговорчивых убрать из рядов, а на их места поставить людей, которые будут беспрекословно выполнять порой даже незаконные приказы руководства.
С середины 2015 г. все чаще и чаще на службу в таможню стали приходить люди «из бывших». В их числе сотрудники таможни Украины, пограничники, милиционеры, которые отсиделись на территории России и Украины и узнав о «теплых» местах, вернулись на Донбасс. Они пришли не для того, чтобы сердцем и умом ратовать за Республику, а для того, чтобы обогащаться за счет граждан, которые столкнулись с «демократией» сил, неконституционным путем захвативших власть в Украине. Многие из этих пришлых еще в 2014 и 2015 гг., когда люди встали на защиту многострадальной Родины от «коричневой чумы», находились в государственных структурах Украины и защищали свои кабинеты. Живой пример этому — известный по многочисленным публикациям в СМИ помощник начальника таможни ДНР Панкова В.В. Это тот самый человек, который был запечатлен в ролике о погрузке оружия и боеприпасов в автомобиль Рубану и Савченко, которого в мае 2014 г. ополченцы пинками выгоняли из здания макеевской налоговой инспекции. Он не пошел защищать свою землю, а нашел себе хлебное место в государственных органах ДНР. Это всего лишь единичный случай.
Возвращаясь к теме очередей на блокпостах, можно предположить, что одной причин этого является нехватка кадров в таможенной службе. Однако, как стало известно из рассказа товарища, по документам все пункты пропуска на 100% укомплектованы личным составом. Фактически же, большое число сотрудников (пятая часть штата) уже на протяжении нескольких месяцев не выполняют свои прямые служебные обязанности, а обеспечивают личную охрану руководства таможни.
Регулярные безосновательные ротации по постам приводят к тому, что в конечном итоге они направлены не на борьбу с коррупцией в среде сотрудников, а создают огромные трудности.
Многие таможенники добираются к месту несения службы от двух до трех часов, так как им приходится преодолевать по 100-150 километров из одной части Республики в другую. Слухи о баснословных незаконных доходах рядовых таможенников очень преувеличены, потому что львиная часть всех «левых» поступлений уходит к высшему руководству по цепочке через старших смен и начальников таможенных постов. В лучшем случае, рядовому составу дают денежные средства на топливо.
Если несговорчивый сотрудник не участвует в коррупционных действиях, то ему создают невыносимые условия несения службы: переброска с поста на пост, внеочередные аттестации (с вопросами, на которые не могут ответить даже руководители ведомства) и так далее.»

17.02.19. Сообщение от ополченца «Вымпел» + Южный фронт Республики под надёжной защитой.

«Час назад снайпер снял нашего сапера под Спартаком. Дальше пошла игра в «кабанчика». На горловском направлении вечером погибли командир «Таймыр» и с ним трое ребят.»

Видео от военкоров: «Южный фронт Республики под надёжной защитой. 9 отряд Народной милиции готов остановить противника как на суше, так и на море. В распоряжении подразделения имеются катера с автоматическими гранатомётами и тяжёлыми пулемётами, которые способны обеспечивать огневую поддержку при борьбе с десантами противника, осуществляют патрулирование акватории, а также ведут разведку с моря. Расчёты артиллерии и противотанковых управляемых ракет подготовлены к ведению огня как по наземным, так и по надводным целям. А их мобильность позволяет проводить быструю переброску на опасные участки. Бойцы отряда уже многократно доказали своё превосходство над украинским агрессором во время освобождения Новоазовска, боях за Комминтерново, Саханку, высоту «Дерзкую».»

17.02.19. Сообщение от местной жительницы. Что происходит в ДНР с оформлением документов!

«Я хочу написать о том ,что происходит в ДНР с оформлением документов! У мужа,в ходе боевых действий уничтожены документы в 2015 году. Он служил в армии ДНР с момента её образования,с 2014 года! Служил сначала в 7 бригаде,затем,после её переподчинения служил в 5 и 100 бригаде! Отслужил 3 года и 11 месяцев! И если ранее для того,чтобы оформиться на службу необходимы были военный билет,паспорт или адресная справка, то теперь,с 1 февраля этого года требуют получение паспорта ДНР! Он оформил справку,форму 13 в ОВИР Пролетарского района! Заняло это 2 месяца с гаком! После того,как он пошёл в Пролетарский военкомат,его отправили на медкомиссию! Медкомиссию он прошёл за 10 дней,выбросив,как для нашей семьи немалую сумму! ( Поскольку живём мы вчетвером,у нас 2 е детей,живём сейчас на мою зарплату 5,5 тыс!) После этого он отнес результаты медкомиссии в военкомат,с резолюцией » годен»,но сказали делать паспорт! Однако,для паспорта,всвязи с указанным мною выше,потребуется опять куча денег,времени и сил! Даже в Пролетарском паспортом столе сказали,что » это не один месяц!» .Муж все время служил,все время был на передовой! Участвовал в боях! Выходил из окружения! А сейчас просто от бессилия скрипит зубами,столкнувшись с всё более бюрократизирующейся системой ДНР! Получается замкнутый круг! На службу не берут без паспорта,паспорт сделать не могут так как он в 14 приехал защищать Донбасс из Одессы,и на него кроме его службы в ДНР никаких документов нет! Муж за эти 3 года обошел 3 паспортный стола! Везде одно и тоже! Нужно в 5 утра занять очередь! Выстоять! Собрать кучу справок,если хоть одной нет отправляют восвояси,по 2 ,3 раза собирать справки которые дублируют друг друга,а затем опять идти на поклон к чинушам! Вобщем,народная республика с каждым днём становится все народней! Обидно,что муж хочет служить,хороший спец! А сидит и без денег и без службы!

16.02.19. Видео от журналистов. В Макеевке в доме упали два балкона

В Макеевке в доме упали два балкона: Есть угроза обвала подъезда. Во временно неподконтрольной украинскому правительству Макеевке (Донецкая обл.) в Советский район, пос. Шахты №21 обрушились два балкона. Пострадавших нет. Об этом сообщается в социальных сетях. Отмечается, что в трехэтажном доме №13 третий год протекает крыша и разваливаются стены. Недавно там обрушились два балкона. С обеих сторон одного подъезда. Также просела крыша. Из стен вываливаются кирпичи. В квартирах сырость и плесень. Есть угроза обвала. Местные «власти» отказываются производить ремонт. «Там реконструкция требует больших денег. Я денежными средствами не располагаю», – говорит старший мастер ЖЭКа Татьяна Костенко. В комментариях пользователи отмечают, что в Макеевке давно не обращают внимание на проблемы людей.»

17 февраля 2019 — Напряжение нарастает — Новости Новороссии , Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР

17 февраля 2019 — Напряжение нарастает — Новости Новороссии , Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР

17.02.19. Сообщение от ополчения. В полночь, в 00:15 бои продолжаются на всей линии фронта.

«В полночь, в 00:15 бои продолжаются на всей линии фронта. Продолжительное время укронацисты обстреливают Горловку. Юго-запад, запад, северо-запад, север: прифронтовые районы в укрытиях. Идет мощный арт обстрел, так же минометы 82 и 120мм, бронетехника, АГС, СПГ, стрелковое, кк пулеметы. В общем как в старые не добрые времена. Точной информации о прилетах нет, но на окраинах города мощные разрывы».

Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева: «Военная сводка: обстрелами ВСУ в ДНР повреждены 12 жилых домов, автомобиль, ЛЭП и газопровод. Два жилых дома в Ясиноватой, пять – в Горловке, и пять – в донецком поселке Старомихайловка: столько домов повреждено в течение суток на территории ДНР. Еще автомобиль, ЛЭП и газопровод. Украинская армия усиливает обстрелы Республики, с каждым днем разрушений жилья и инфраструктуры становится больше.

Обстрел Ясиноватой произошел во второй половине дня. С позиций ВСУ в оккупированной Каменке в районе половины четвертого был открыт огонь по городу. Повреждения получили два жилых дома, расположенных на улице Гоголя, 18 (повреждена крыша) и Гоголя, 45 (попадание во входную дверь). Также на улице Советской, 28 обстрелом был поврежден автомобиль, принадлежащий мирному жителю, а на улице Фестивальной – газопровод.
В районе 18:00 была обстреляна Горловка. В результате этого было повреждено остекление жилого дома, расположенного на улице Гречко, 36 в поселке шахты Гагарина. Кроме того, была повреждена бытовая техника, находящаяся в доме. К сожалению, это был не последний обстрел Горловки этим вечером. В 21:30 боевики открыли огонь по Никитовскому району города. Результатом этого стало повреждение еще четырех жилых домов на улице Конармейской. В домах 11, 13 и 18 разбиты окна, в доме 20 прямое попадание снаряда зафиксировано в угол дома. Также перебита линия электропередачи.

Фото – телеграм-канал мэра Горловки Ивана Приходько
Ночью каратели открыли огонь по поселку Старомихайловка на западе Донецка. Следствием этого стали разбитые крыши в домах 7, 13, 15, 17 и 21 на улице Чкалова.

К счастью, все обстрелы обошлись без пострадавших и жертв среди мирных жителей.

Обстрелы Горловки и прилегающих к ней поселков велись при помощи гаубиц калибром 122 мм, минометов калибром 82 и 120 мм, гранатометов, всех видов стрелкового оружия.

На донецком направлении, помимо Старомихайловки и Ясиноватой, боевики били по донецкому аэропорту, «Вольво-центру», Васильевке и Крутой Балке. Применяли 82-мм минометы, бронетехнику, гранатометы, стрелковку.

Ровно из тех же видов оружия были обстреляны населенные пункты юга ДНР – Саханка, Октябрь, Сосновское.

Всего в течение суток на территории Республики разорвалось 259 боеприпасов, выпущенных со стороны Украины.»

16.02.19. Сообщение от ополчения. Обстановка на линии разграничения накалилась

«Обстановка на линии разграничения накалилась! Вечером идут обстрелы: н.п. Марьинка — н.п. Александровка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Горловка. В 23:30 идут бои. Периодически на западе и севере перестрелки с применением к/к пулеметов. Возобновились залпы со Светлодарского направления. Район шахты Гагарина — интенсивные перестрелки. Сторона Новгородского — серия вспышек. Залпы со стороны Дзержинска из артиллерии продолжаются. Еще прилеты мощнейшие в стороне Широкой Балки. Вблизи всей линии фронта активно враг шевелится. Не расслабляемся. Артиллерия работает. Всем быть крайне осторожными. Работают минометные расчеты и артиллерия врага с нескольких огневых позиций.»

Видео от военкоров: «Донбасс. Над пропастью во лжи «Специальный репортаж». Донбасс вновь под огнем. Официальный Киев традиционно возлагает всю ответственность на, как принято здесь выражаться, «российско-террористические войска». И Запад склонен эту версию поддерживать. А если кто-то не согласен – то это российская пропаганда! Но есть источник, который трудно заподозрить в особых симпатиях к нашей стране…»

16.02.19. Сообщение от ИА «Новороссия». По пути на передовую снайперы ВСУ подорвались на установленной сослуживцами мине.

«По пути на передовую снайперы ВСУ подорвались на установленной сослуживцами мине. Автомобиль со снайперами ВСУ подорвался на мине по пути на передовую. Об этом Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера по указанию командира 24-й бригады Гудзя из глубины обороны к линии соприкосновения на автомобиле была отправлена снайперская пара. При подъезде к району обороны одного из батальонов 24-й бригады вблизи Марьинки водитель наехал на мину, установленную предшественниками из 28-й бригады, о которой он естественно не знал. Находившийся за рулем боевик по фамилии Кондратюк погиб, оба снайпера получили тяжелые ранения, так и не приступив к выполнению задачи», — рассказал он.

Безсонов пояснил, что 24-я бригада ВСУ ранее была переброшена на позиции 28-й, которую решено было вывести с передовой из-за опасений «роста недовольства в рядах украинских боевиков и перерастания волнений в бунты». Так как ротация бригад проводилась в спешном порядке, карты минных полей вновь прибывшим боевикам переданы не были.
«Боевики, соскучившиеся по дому, бросив все, сразу покидали позиции, как только появлялась замена. Такая спешка приводит к соответствующим результатам», — подчеркнул начальник пресс-службы УНМ.

Напомним, 4 февраля в Донбасс прибыла группа женщин-снайперов из Прибалтики.

2 февраля в Донбасс прибыли подготовленные инструкторами НАТО диверсанты и снайперы ВСУ.

21 января сообщалось, что в Донбассе на минах подорвалась украинская диверсионная группа.

Напомним, что 5 января боевики ВСУ расстреляли собственных диверсантов, приняв их за ополченцев.

Ранее сообщалось, что в течение последних дней украинские диверсанты совершили не меньше пяти попыток прорвать линию фронта в ДНР.»

источник