17 февраля 2019 — Новости Венесуэлы

0
208

Сторонники и противники ныне действующего президента продолжают устраивать митинги по всей стране. Все больше людей присоединяются к акциям протеста.

А вместе с этим скоро закончится время, выделенное Евросоюзом для решения проблем внутри страны. Местные жители опасаются, что их Родина может превратиться в центр политического и экономического хаоса.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ВЕНЕСУЭЛЕ 17 ФЕВРАЛЯ 2019:

Гуаидо заявил о прибытии в Колумбию трёх самолётов США с гумпомощью для Венесуэлы

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, объявивший себя временным президентом страны, заявил, что в колумбийскую Кукуту прибыли три самолёта США с гуманитарной помощью для Венесуэлы.

«Наша борьба продолжает приносить плоды! Три самолёта из Соединённых Штатов прибыли сегодня в Кукуту с гуманитарной помощью для более чем 25 000 венесуэльцев», — написал Гуаидо в своём микроблоге в Twitter.

Ранее венесуэльский лидер Николас Мадуро призвал граждан отказаться от иностранной гумпомощи.

В свою очередь, посол Венесуэлы в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса назвал гуманитарную помощь от США «ловушкой».

Источник

Гуайдо заявил, что волонтеры встретят гуманитарную помощь Венесуэле и доставят ее в страну

Число желающих принять участие в доставке и распределении помощи достигло уже 600 тыс. человек, отметил лидер венесуэльской оппозиции

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо сообщил, что бригады волонтеров встретят направленную в Венесуэлу гуманитарную помощь 23 февраля и доставят ее на территорию страны. Соответствующее заявление он сделал в субботу во время выступления в Каракасе.

«Мы организуемся в бригады благодаря сотрудничеству с профсоюзом работников транспорта. Они сказали нам: «Те немногие транспортные средства, которые у нас есть, мы предоставим волонтерам, чтобы они могли добраться туда, куда будет нужно», — сказал Гуайдо. По словам политика, число волонтеров, которые записались для участия в доставке и распределении помощи, достигло уже 600 тыс. человек.

Гуайдо также призвал венесуэльцев вновь выйти на улицы 23 февраля в поддержку инициативы о доставке гуманитарной помощи. Кроме того, он в очередной раз обратился к военным с просьбой пропустить в страну эти грузы.

«У вас есть семь дней для того, чтобы поступить правильно. Семь дней для того, чтобы гуманитарная помощь была доставлена. Как ты посмотришь в лицо матери, сыну, жене, которым будет нужно лекарство от давления или просто еда? Ты будешь горд тем, что поддержал доставку помощи в Венесуэлу, или будешь стыдиться того, что поддержал узурпатора? (в узурпации власти оппозиция обвиняет президента страны Николаса Мадуро — прим. ТАСС)», — сказал лидер венесуэльской оппозиции, обращаясь к военным.

Ранее Гуайдо заявил, что иностранная гуманитарная помощь прибудет в Венесуэлу 23 февраля. По его словам, власти попытаются помешать ее доставке, но оппозиция так же с помощью волонтеров все равно сможет распределить продукты питания и медикаменты среди населения. В свою очередь президент Мадуро назвал инициативу о передаче гуманитарной помощи «плохим и дешевым шоу олигархии» и призвал сограждан отказаться от нее. Несмотря на позицию официального Каракаса, 8 февраля в колумбийском приграничном городе Кукута открылся центр по распределению гуманитарной помощи для жителей Венесуэлы.

23 января Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Источник

Лавров: тема Венесуэлы обсуждалась в Мюнхене практически со всеми партнерами

Западные страны начинают искать пути обойти универсальные институты, такие как ООН, отметил глава МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу сообщил журналистам, что обсуждал ситуацию в Венесуэле практически со всеми своими партнерами в ходе встреч на полях 55-й Мюнхенской конференции по безопасности.

«Обсуждали это [ситуацию в Венесуэле] практически со всеми из двух десятков моих коллег, с которыми были двусторонние встречи, — сказал российский министр. — Видим в позиции и США, и тех европейских стран, которые выдвинули ультиматум в адрес легитимного президента [Николаса Мадуро], проявление той самой тенденции, о которой мы не раз говорили, когда западные страны, понимая, что в многополярном формате им трудно навязывать свою одностороннюю повестку дня, начинают искать пути обойти универсальные институты, такие как ООН».

Роль международного сообщества

Как отметил глава МИД России, международное сообщество должно призвать венесуэльцев найти решение выхода из кризиса в стране между собой, даже европейцам очевиден беспредел происходящего.

«Международное сообщество должно призывать венесуэльцев найти решение между собой, в пользу чего выступили, в частности, Уругвай, Мексика, страны Карибского сообщества, Россия, Китай, Иран, Боливия и многие другие, — указал глава российского дипведомства. — Но это, оказалось, не совпадает с тем планом, который был сверстан в отношении судьбы венесуэльского государства. Тогда были выдвинуты те самые правила, на основе которых эту проблему пытаются решить, заставив законно избранного президента [Венесуэлы Николаса Мадуро] пойти на досрочные выборы».

«Параллельно в рамках тех же правил, изобретенных Западом извне, господин [Хуан] Гуайдо провозглашен исполняющим обязанности президента, — обратил внимание министр. — Беспредельный характер всего происходящего очевиден, на мой взгляд, и нашим западноевропейским коллегам, которые не очень охотно на эту тему говорили».

Источник

Болтон считает, что Мадуро ищет поддержки у государств, далеких от демократии

Как отметил помощник президента США по национальной безопасности, КНДР, по его мнению, не была пристанищем демократии, «как и Китай, Куба, Иран, Россия и Сирия»

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обратил в субботу внимание на то, что президент Венесуэлы Николас Мадуро обращается за поддержкой к государствам, политический строй в которых якобы далек от демократического.

«Интересно наблюдать за тем, как [президент Венесуэлы Николас] Мадуро обращается к ООН, а также правительствам, печально известным нарушением прав человека, а также использованием коррупционных методов для достижения своей выгоды. — написал он на своей странице в Twitter. — Последний раз, когда я проверял [ситуацию], КНДР не была «пристанищем» демократии, как и Китай, Куба, Иран, Россия и Сирия».

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Источник