Более 60 архитектурных проектов представлено на премию Москвы

0
213

Более 60 архитектурных проектов представлено на премию Москвы

Завершился прием заявок на премию Москвы в области архитектуры и градостроительства-2019, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Архбюро, компании-проектировщики и девелоперы подали 75 заявок. Для прохождения в первый тур голосования экспертного совета одобрено 62. Проекты, набравшие большее число голосов, войдут в лист номинантов, из их числа выберут победителей», – сказал С. Кузнецов.

Он пояснил, что премия может быть присуждена автору или коллективу авторов, чей вклад в работу был решающим. К рассмотрению принимаются проекты, получившие свидетельства об архитектурно-градостроительном решении (АГР), выданные и утвержденные в 2018 году. Победители получат награды в размере 1 млн рублей.

Заявки на премию-2019 подали как компании, впервые принимающие участие в конкурсе, так и победители и номинанты прошлых лет: «Проект Меганом», SPEECH, «Цимайло Ляшенко и Партнеры», Сергей Скуратов Architects, архбюро «Остоженка», «ТПО Резерв», UNK project.

Лучших определит экспертный совет под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. В состав жюри вошли:

  • ректор Архитектурной школы «МАРШ» Евгений Асс,
  • партнер Buromoscow Юлия Бурдова,
  • генеральный директор «Моспроект-2» им. М. В. Посохина Михаил Посохин,
  • президент Союза Московских архитекторов, главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков,
  • управляющий директор ОАО «Моспроект-4» Вадим Греков,
  • главный редактор журнала «Проект Россия» Юлия Шишалова,
  • партнер бюро Citymakers, председатель Комиссии по градостроительной политике, архитектуре и строительству Общественной палаты Москвы Петр Кудрявцев,
  • генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский и др.

Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли.

Награждение победителей приурочено к празднованию Дня архитектора 1 июля.

Напомним, до 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты в рамках «Премии Архсовета Москвы». С 2017 года «Премия Архсовета

Москвы» была реорганизована в премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства.

«Преемственность и повышение статуса премии важно для всего профессионального сообщества и для рынка недвижимости в целом, поскольку год за годом формируется пул показательных проектов для коллег-архитекторов, девелоперов и жителей. Таким образом, премия становится инструментом развития отрасли архитектуры, воспитания вкуса заказчика и потребителя», – отметил С. Кузнецов.

 

Претенденты на премию за лучший архпроект 2018 года

 

Скачать положение о премии