Началась подготовка территории для Северного дублера Кутузовского проспекта

0
155

Началась подготовка территории для Северного дублера Кутузовского проспекта

Одобрена проектная документация и результаты инженерных изысканий на подготовительные работы по строительству участка Северного дублера Кутузовского проспекта, сообщили в Главгосэкспертизе России.

Работы пройдут в несколько этапов. Специалисты переустроят инженерные сети и сооружения, попадающие в зону строительства: 5280 метров кабельной линии напряжением 220 кВ и 849 метров дождевой канализации.

Длина трассы от Молодогвардейской транспортной развязки до делового центра «Москва-Сити» составит 10 км. Эта платная магистраль станет продолжением Северного обхода Одинцова.

На ней будет шесть полос для движения, кроме въезда в «Москва-Сити» – там обустроят четыре полосы.

Важным этапом работ станет реконструкция участков дорог по ул. Молодогвардейская и Минская, в ходе которой построят съезды. Их общая длина превысит 1 км.

Трассу возведут в районе Фили-Давыдково. Она пройдет от платформы Фили Смоленского направления железной дороги вдоль ж/д путей до МКАД.

Будут переустроены объекты железнодорожной инфраструктуры: сети связи, электроснабжения, водоотведения, контактная сеть МЖД. Уберут два ж/д пути, которые оказались в зоне строительства.

Финансировать работы будет застройщик за счет собственных средств.

Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта позволит улучшить транспортную ситуацию в Москве благодаря снижению автомобильного трафика на Кутузовском проспекте, Можайском и Рублевском шоссе, улицах Ивана Франко и Молодогвардейская.

Появление новой трассы поможет развитию прилегающих территорий, а в ходе ее строительства и эксплуатации появятся рабочие места.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Северный дублер Кутузовского проспекта начнут строить в этом году.

«В этом году мы планируем завершить основной объем строительных работ по Южному дублеру Кутузовского проспекта и, наконец, вместе с концессионером начать строительство Северного дублера», – сказал М. Хуснуллин.

В рамках реализации концессионного соглашения с ОАО «Новая концессионная компания» для строительства и эксплуатации дублера уже оформлены земельно-правовые отношения на 508 участков площадью 92 га.

 

Где пройдет Северный дублер Кутузовского проспекта

 

Южный дублер Кутузовского проспекта

 

Все о строительстве дорог