Красные и белые шары обеспечат безопасность ЛЭП в Новой Москве

0
179

Красные и белые шары обеспечат безопасность ЛЭП в Новой Москве

Проект по установке сигнальных шаров-маркеров на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) стартовал в Троицком и Новомосковском округах (ТИНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Напряжение ЛЭП составляет 35-220 кВ. Мероприятия проводит ПАО «МОЭСК» для предотвращения технологических нарушений на высоковольтных линиях электропередач», – сказал В. Жидкин.

По его словам, четыре шара-маркера энергетики установили в Новомосковском округе на линии 35 кВ «Щербинка – Рязаново». 

Красные и белые шары обеспечат безопасность ЛЭП в Новой Москве

Шарообразные красные и белые пластмассовые конструкции на этой воздушной линии необходимы для строительства дороги-дублера Остафьевского шоссе. Она пройдет по району Южное Бутово, поселениям Воскресенское, Рязановское и г. Щербинке. 

Сигнальные шары-маркеры планируется также устанавливать для указания подвески проводов в местах работ в охранных зонах ЛЭП, на пересечениях с автомобильными и железными дорогами, на переходах воздушных линий через водоемы и участках вблизи аэродромов и вертолетных площадок.

Мероприятия по обеспечению лучшей видимости проводов станут дополнительной защитой от повреждения линий водителями большегрузной техники, судовладельцами и др.

Сигнальные шары-маркеры изготовлены из диэлектрического материала, мало весят и устойчивы к воздействию дождя. Для предотвращения растрескивания и выцветания они покрыты составом, защищающим от ультрафиолета.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о возможном массовом применении сигнальных шаров. 

«В Новой Москве реализуется ряд высокотехнологичных проектов в сфере энергетики. Один из них – «умные» сети Smart Grid. Это комплекс телемеханики для полного контроля и оперативной управляемости сетей»,– отметил В. Жидкин.

Он добавил, что ПАО «МОЭСК» в рамках модернизации линий электропередачи меняет устаревшие изоляторы на современные. Энергетики смонтируют стеклянную и полимерную изоляцию на всех высоковольтных ЛЭП Новой Москвы до 2020 года.

 

Выгодно ли покупать квартиру в Новой Москве

 

Три линии метро придут в ТиНАО

 

Все о развитии Новой Москвы