Москва будет повышать шаговую доступность транспортной инфраструктуры – Хуснуллин

0
186

Москва будет повышать шаговую доступность транспортной инфраструктуры – Хуснуллин

Шаговую доступность объектов транспортной инфраструктуры в Москве необходимо повышать, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Актуальным для города сейчас является проект создания системы транспортно-пересадочных узлов – мультимодальных комплексов», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, в ТПУ можно будет сделать удобную пересадку с одного вида транспорта на другой.

«Время экономится часами, которые складываются в сутки. Это дает косвенный экономический эффект городу, жители которого могут потратить сэкономленное время более эффективно», – отметил М. Хуснуллин.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

 

Москва вложит в строительство ТПУ около 53 млрд руб.

 

Москва выставит на торги еще 24 проекта ТПУ

 

Карта строительства ТПУ в Москве