Мордовское землячество построит храм в Москве к 2020 году

0
248

Мордовское землячество построит храм в Москве к 2020 году

Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, возведут на северо-востоке cтолицы за счет пожертвований мордовского землячества, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Здание возводится на пересечении ул. Малахитовая и ул. Бажова в районе Ростокино.

«К проекту подключились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, а также глава республики Мордовия Владимир Волков, и дело пошло быстрее. Создан фонд поддержки строительства храма, счет для сбора пожертвований на строительство. Открыто финансирование на ведение работ, основным благотворителем выступает Республика Мордовия», – сказал В. Ресин.

Он пояснил, что Мордовия – одна из немногих республик, где на один приход приходится 3-4 тыс. жителей. В Северо-Восточном округе проживает свыше 1,4 млн москвичей, из них 39,5 тыс. – в районе Ростокино. С учетом нового строительства в ближайшие два-три года на один храм в округе придется около 30-40 тыс. прихожан.

«Люди, которые по ряду обстоятельств переехали из Мордовии в Москву, выразили желание помочь столице в таком нужном и благородном деле», – отметил куратор программы.

Он пояснил, что строители возводят своды и перекрытия храма, выполняют кирпичную кладку стен. Завершена гидроизоляция подземной части сооружения.

«Есть основания говорить, что строительство храма завершится в 2020 году», – подчеркнул В. Ресин.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

 

В Москве построили 85 храмов за восемь лет

 

В Москве введут 10 православных церквей в 2019 году

 

Что построят в районе Ростокино