Завершена реставрация учебного корпуса ГИТИСа

0
194

Завершена реставрация учебного корпуса ГИТИСа

Завершилась реставрация учебного театра ГИТИС в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Учебный театр ГИТИС расположен по адресу: Большой Гнездниковский пер., д. 10. Это знаменитый «дом холостяков» Нирнзее, который в 1920-е годы служил вертикальной доминантой Тверского района.

«Это был почти настоящий американский небоскреб высотой более 40 метров. С его крыши открывалась потрясающая панорама Москвы. Самое высокое жилое здание столицы стало одним из очагов общественной жизни. Например, в годы НЭПа на крыше можно было посетить ресторан, кинотеатр и висячий сад», – сказал А. Емельянов.

1
 | 

3

Учебный театр ГИТИСа в Доме Нирнзее после реставрации

28.01.19

По его словам, реставрация длилась шесть месяцев. Специалисты сначала убрали все поздние элементы – перегородки, облицовку стен, инженерные коммуникации.

Затем расчистили поверхности от загрязнений, покрасили карнизы и стены, отреставрировали кессонированные потолки входной группы (кессон – это многоугольное углубление) и поверхности сводов «Монье», привели в порядок лестницы и колонны.

В подвале дома восстановили уровень полов на исторических отметках, воссоздали историческое напольное покрытие, дверные проемы и каменные лестницы, отреставрировали мраморный камин.

Во входной зоне обустроили новую билетную кассу и административное помещение, склад декораций отделили от кармана сцены и закрыли противопожарными воротами.

Реставрация проходила под контролем Департамента культурного наследия города Москвы.

 

Сколько объектов культуры отреставрировали в 2018 году