Согласован проект нового участка Коммунарской линии метро

0
182

Согласован проект нового участка Коммунарской линии метро

Одобрен проект участка Коммунарской линии метро от станции «Улица Новаторов» до «Севастопольского проспекта» на юго-западе столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, на подземном участке длиной 7,3 км расположатся три станции: «Улица Строителей», «Академическая» и «Севастопольский проспект».

«Первая станция появится на пересечении Ленинского проспекта с ул. Строителей, «Академическая» – у пересечения ул. Дмитрия Ульянова с проспектом 60-летия Октября, «Севастопольский проспект» – между одноименным проспектом и станцией «Крымская» Московского центрального кольца», – сказала А. Пятова.

Она отметила, что продление линии позволит добираться из периферийных районов в центр города, а время в пути сократится примерно до 20 минут.

«Кроме того, ввод новых станций снизит на 15-20% нагрузку на дороги на юго-западе столицы», – добавила А. Пятова.

В районе пересадки станции метро «Академическая» со станцией МЦК «Севастопольский проспект» планируется создать транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Он снизит загрузку пересадочного узла «Улица Новаторов» на Коммунарской и Большой кольцевой линиях метро.

В дальнейшем Коммунарскую линию продлят в Новую Москву до Троицка.

Проект планировки территории одобрен на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). Теперь его вынесут на публичные слушания.

Напомним, Москва в 2018 году поставила рекорд: открылось 17 новых станций метро. До конца 2023 года в столице построят 134 км линий метро, 55 станций и семь электродепо для обслуживания и ремонта поездов.

МЕТРО 2022: спецпроект

Строительство Коммунарской линии метро

 

Прошел технический запуск участка метро до Коммунарки 

 

Три линии метро придут в ТиНАО

 

Москва пошла на рекорд: 17 станций метро открыто в 2018 году