Хуснуллин: биомедицинский технопарк появится в медкластере в Сколково

0
173

Хуснуллин: биомедицинский технопарк появится в медкластере в Сколково

Инфраструктуру для биомедицинского технопарка создадут на территории Московского международного медицинского кластера в Сколково, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Площадь под застройку составит около 20 га. Биомедицинским технопарком станут управлять передовые российские и иностранные компании. Он будет заключать партнерские соглашения с медицинскими участниками кластера, российскими образовательными и медицинскими центрами. Помимо обучения врачей по системе двойного диплома, оператор сможет реализовать программы повышения квалификации и оказывать медуслуги», – сказал М. Хуснуллин.

В технопарке создадут инновационную медицинскую экосистему: лаборатории НИОКР, центры трансферта технологий и трансляционной медицины, опытные производства лекарств, медицинский университет и поддерживающие сервисы.

Как пояснил М. Хуснуллин, старт проекта запланирован на 2021 год.

«Чтобы создать медицину нового уровня и повысить ее качество, недостаточно механически перенести разработанные на западе технологии в Россию. Для поддержания высокого уровня медицинской помощи и инновационной науки необходимо иметь на территории нашей страны собственный жизнеспособный, реально работающий центр передовых биомедицинских технологий», – подчеркнул генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай.

Напомним, в этом году в медкластере в Сколково открылся филиал израильской клиники «Хадасса». 

Хуснуллин: биомедицинский технопарк появится в медкластере в Сколково

 

Медкластер в Сколково принял уже более 100 пациентов

 

В медкластере в Сколково проектируют еще три корпуса

 

В Сколково открылся филиал клиники «Хадасса»

 

Медкластер будет принимать 300 тысяч пациентов в год