Купеческий дом XVIII века в Замоскворечье готов к реставрации

0
183

Купеческий дом XVIII века в Замоскворечье готов к реставрации

Завершены противоаварийные работы в главном доме городской усадьбы купцов Сушкиных А.Б. Кеворкова, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Кирпичное здание с подвалом находится на ул.  Люсиновская, д. 27, стр. 1.

«Это одно из старейших сооружений квартала и интереснейший памятник конца XVIII века. История здания связана с именами представителей купеческих семей Сушкина и Кеворкова, а также с именами московских архитекторов Васильева и Тропаревского. Правообладатель уже выполнил противоаварийные работы, которые позволят приступить к реставрации памятника», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

Рабочие установили специальные стойки под перекрытия, чтобы их усилить, закрыли оконные и дверные проемы, временно покрыли кровлю металлическими листами и организовали охрану объекта культурного наследия. Здание готово к реставрации.

Купеческий дом XVIII века в Замоскворечье готов к реставрации

В конце XVIII века усадьба принадлежала московскому купцу Ивану Сундушникову, а к 1809 году перешла к купцу Якову Чиликину. Дом сильно пострадал при пожаре 1812 года.

К 1830-м годам владение досталось тульскому купцу Денису Сушкину. Он восстановил постройки и пристроил к главному дому каменное двухэтажное строение.

В середине XIX века архитектор Васильев разработал проект перестройки главного дома: его расширили, а уличный и боковой фасады получили новый облик с элементами стилей историзма и неоренессанса.

Когда владельцем дома стал Агабек Кеворков, главный дом был отремонтирован. Большую часть первого этажа заняла квартира для сдачи внаем, включавшая шесть комнат, кухню, уборную и прихожую. Остальные помещения относились к квартире домовладельца.

На дворовых фасадах здания появились металлические зонты на чугунных колоннах.

После 1917 года владение Кеворкова национализировали. В 1918-1919 годах в бывшем главном доме размещался Замоскворецкий военный комиссариат, позднее здание отдали под жилье служащих Народного комиссариата обороны СССР. В ходе приспособления под квартирное расселение сделали перепланировку.

В этом доме проживали командир корпуса Владимир Гиттис, комиссар Иван Хвинько и солист Большого театра Александр Батурин.

 

В Москве отреставрировали 200 зданий-памятников в 2018 году 

 

Что построят в районе Замоскворечье