Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

0
159

Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

Россия, Москва, 1-й Спасоналивковский переулок, 4

Выдано задание на разработку проекта реставрации жилого дома начала XIX века в центре столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

«Это один из ценных памятников жилой архитектуры Замоскворечья. Облик здания сформировался в XVIII-XIX веках. С одной стороны, дом сохраняет первоначальное ядро времени барокко, а с другой – отражает черты позднего классицизма и эклектики. Чтобы провести качественные работы по сохранению этого памятника, нужен детальный проект реставрации», – сказал  А. Емельянов, передает портал mos.ru.

Для подготовки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены особенности здания, описаны архитектурные и конструктивные решения.

Кроме того, в проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Все документы затем отправятся на согласование в Мосгорнаследие.

На планах Москвы конца XVIII века на территории, где сейчас находится памятник, показаны лишь деревянные строения. По архивным данным, строительство дома пришлось на 1780-1790 годы. После пожара 1812 года здание восстановили и расширили пристройкой.

Наиболее раннее документальное свидетельство о доме относится к 1837 году. В советское время все остальные постройки усадьбы были утрачены.

 

Дом-памятник на Якиманской набережной отреставрируют 

 

Пешеходная зона протянется до Якиманской набережной

 

Что построят в районе Якиманка

 

В Москве отреставрировали 200 зданий-памятников в 2018 году