Десять новых храмов введут в Москве в 2019 году – Ресин

0
183

Десять новых храмов введут в Москве в 2019 году – Ресин

Десять новых храмов введут в эксплуатацию в столице в этом году, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

«Помимо этого, в наступившем году планируется начать строительство на 10 новых площадках и еще 15 храмов должны быть полностью готовы к освящению», – сказал В. Ресин.

Он отметил, что на северо-востоке столицы уже ввели шесть храмов, еще одни активно строится. На двух площадках работы разворачиваются и три объекта проектируются.

Помимо возведения новых храмовых комплексов, в СВАО ведется реставрация двух памятников историко-архитектурного наследия – Храма Рождества Богородицы в Бутырской слободе и храма Живоначальной Троицы в 1-ом Рижском переулке.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

 

В Москве построили 85 храмов за восемь лет