ТПУ «Столбово» построят к середине 2022 года

0
192

ТПУ «Столбово» построят к середине 2022 года

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Столбово» планируется построить на базе станции метро «Коммунарка» Сокольнической линии к середине 2022 года, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

«Пассажиропоток ТПУ составит 370 тысяч человек в сутки. Он свяжет две станции метро – красной ветки и новой Коммунарской линии до Троицка, а также автомобильную развязку и многофункциональный комплекс с подземным паркингом», – сказал А. Суниев.

По его словам, от ТПУ можно будет быстрее добраться до аэропорта Остафьево – через административно-деловой центр в Коммунарке и по трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

«Технологическая часть транспортного узла включает дорожную развязку, здание конечной автостанции, отстойно-разворотную площадку для автобусов, перехватывающий паркинг и стоянку такси. Эти объекты предполагается построить за счет средств бюджета до осени следующего года», – пояснил А. Суниев.

Он отметил, что за счет средств инвестора в ТПУ планируется возвести комплекс с торговыми помещениями, офисами, апартаментами и отелем.

«Кроме того, здесь появится подземный паркинг на 1133 машины. Площадь коммерческой части ТПУ превысит 285 тыс. кв. м», – добавил А. Суниев.

Напомним, 14 января мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Коммунарки». Здесь построено четыре станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка».

Сейчас идет обкатка путей и наладка оборудования. Первых пассажиров новый участок красной ветки примет в мае 2019 года.

1
 | 

39

Технический запуск четырех станций Сокольнической линии метро. С. Собянин, М. Хуснуллин

15.01.19

 

Карта строительства ТПУ в Москве 

 

Москва пошла на рекорд: 17 станций метро открылось в 2018 году

 

Три линии метро придут в ТиНАО

 

Технический запуск четырех станций Сокольнической линии