Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

0
191

Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

Согласован проект реставрации электротеатра «Форум» в центре столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения.

Проект предусматривает масштабный комплекс работ по реставрации фасадов и интерьеров. Здание станет общественным центром для проведения выставок.

«Кинотеатр «Форум» относился к новому типу зрелищных сооружений. Планировка была заимствована у кинотеатра «Художественный» на Арбате, но упрощена. Здесь есть небольшая сцена, одноярусный зрительный зал, небольшие кулуары и другое. Сегодня здание находится в аварийном состоянии, но основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и ряд других элементов сохранились. Это позволит вернуть памятнику его исторический облик и дать ему вторую жизнь. Весь комплекс работ будет контролировать Мосгорнаследие», – сказал А. Емельянов.

Проект здания кинотеатра, построенного в 1916 году в стиле классицизма, выполнен московским архитектором Федором Кольбе. Его работы отличались уравновешенностью, выверенностью фасадных композиций и интерьеров. Воплощением проекта занимался инженер Л. А. Анохин.

В 2018 году частично разобрали завалы и выполнили противоаварийные работы для подготовки помещений к реставрации.

В здании разберут поздние перегородки и завалы строительного мусора в подвале и вдоль фасадов, укрепят кирпичную кладку стен, закроют поздние проемы, расчистят вентиляционные каналы, укрепят пилоны, поддерживающие перекрытие первого этажа.

В подвале отреставрируют железобетонные своды Монье, заменят аварийные перекрытия. Планируется восстановить историческую конфигурацию кровли и воссоздать слуховое окно.

Специалисты приведут в порядок штукатурку фасадов, в том числе воссоздадут штукатурную отделку с мраморной крошкой на главном фасаде. Отдельное внимание будет уделено реставрации декора, барельефов и исторических фонарей, обрамляющих входы.

В интерьерах уберут поздние напольные покрытия и облицовку стен. Реставраторы воссоздадут декоративное оформление лестницы на второй этаж (белокаменные ступени, металлические перила ограждения), а также декоративное оформление фойе (лепной декор, отделка колон и пилястр искусственным мрамором, балюстрады ограждения лестниц, осветительные приборы). Помимо этого, воссоздадут исторические полы.

Перед началом реставрационных работ все конструкции укрепят и заменят перекрытия.

 

Когда начнут реставрацию кинотеатра «Художественный» 

 

В Москве отреставрировали 200 памятников культуры за год

 

Что построят в Мещанском районе