На стройках cтолицы прошло более 16,5 тыс. испытаний в 2018 году

0
186

На стройках cтолицы прошло более 16,5 тыс. испытаний в 2018 году

Эксперты выполнили более 16,5 тыс. обследований и испытаний работ и применяемых материалов на стройках Москвы в прошлом году.

Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) вместе с инспекторами Мосгосстройнадзора провели свыше 2 тыс. проверок на строительстве жилых домов, детсадов, школ, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Проводились обследования на таких значимых объектах, как метро, сооружения парка «Зарядье», Центральный стадион «Динамо».

Кроме того, проверили участки магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и Северо-Восточной хорды. Более 50 объектов прошли оценку на соответствие показателям энергоэффективности.

Около половины выполненных работ – это исследования монолитных и железобетонных конструкций. Эксперты проверяли прочностные характеристики бетонов, состояние металлоконструкций, монолитные работы – все то, от чего зависит безопасность зданий.

Центр экспертиз имеет 1040 единиц испытательного и измерительного оборудования для выполнения работ.

По итогам совместных проверок специалисты зафиксировали 4,6 тыс. нарушений требований строительных норм, правил и др.

В 2018 году Мосгосстройнадзор рассмотрел 956 административных дел по отрицательным заключениям Центра экспертиз. Нарушители оштрафованы почти на 120 млн рублей. За устранением замечаний установлен контроль.

На стройках cтолицы прошло более 16,5 тыс. испытаний в 2018 году

С августа прошлого года Центр экспертиз выполняет государственную работу по осмотру объектов, на которых не ведется государственный строительный надзор. За пять месяцев по заданию Управления выдачи разрешений на ввод объектов проведено 82 осмотра на 56 неподнадзорных объектах. В 2019 году будет обследовано не менее 500 таких объектов.

Центр экспертиз активно развивает научно-практическую деятельность. В прошлом году заключен договор о сотрудничестве с Институтом прикладной механики Российской академии наук, получено три патента на изобретения в соавторстве с сотрудниками ИПРИМ РАН.

 

Как Стройкомплекс контролирует качество строительства жилья>