Станцию Победа на Киевском ж/д направлении реконструируют

0
203

Станцию Победа на Киевском ж/д направлении реконструируют

Остановочный пункт Победа в подмосковном городе Апрелевка реконструируют в рамках развития Киевского направления Московской железной дороги. Работы ведутся для повышения транспортной доступности Новой Москвы и укрепления транспортной связи Московской агломерации в целом.

Вместо старых платформ построят две новые и возведут надземный пешеходный переход с эскалаторами и лифтами, сообщили в пресс-службе МЖД.

С 14 января пригородные поезда Киевского направления железной дороги будут проходить станцию Победа без остановки.

Временные изменения связаны в связи со строительством третьего главного пути на участке Солнечная – Апрелевка. Работы ведутся поэтапно. С понедельника железнодорожники приступят к строительству на перегоне Лесной Городок – Апрелевка.

Для перевозки пассажиров между станциями Апрелевка и Победа будут курсировать автобусы. С графиком движения можно ознакомиться на сайте АО «Центральная ППК».

Развитие Киевского направления ж/д ведется для повышения транспортной доступности Новой Москвы и укрепления транспортной связи Московской агломерации в целом.

Модернизированная инфраструктура позволит увеличить количество пригородных поездов, а новые станции сделают доступнее прилегающие к железной дороге районы, образуют пересадки на другие виды транспорта.

Параллельно ведутся работы по строительству трех новых остановочных пунктов: Минская, Аминьевская и Санино.

Платформа Минская создаст транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с одноименной станцией метро, а Аминьевская – со строящейся станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Аминьевское шоссе».

Это позволит разгрузить Киевский вокзал и станцию метро «Киевская». Платформа Санино расположится в пределах Новой Москвы между Кокошкино и Крекшино.

Станцию Победа на Киевском ж/д направлении реконструируют

Московский участок Киевской железной дороги после реконструкции станет одним из самых востребованных у пассажиров. По оценкам экспертов, этой транспортной артерией смогут пользоваться не менее 30 тыс. человек в день.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, три станции на Киевском направлении ж/д построят в 2019-2020 годах.

Реконструкция этого направления МЖД в границах города пройдет в три этапа и завершится в течение пяти лет. Проект предусматривает строительство еще одного ж/д подъезда к Киевскому вокзалу и дополнительных путей.

«Реконструкция Киевского направления позволит запустить здесь тактовое движение, то есть электрички будут ходить с интервалом в три минуты», – сказал М. Хуснуллин.

 

Как изменится Киевское направление ж/д

 

Развитие железных дорог в московском регионе