Началась реставрация Яузской больницы в Таганском районе

0
198

Началась реставрация Яузской больницы в Таганском районе

Стартовали масштабные реставрационные работы семи корпусов, ограды и ворот парадного входа городской клинической больницы (ГКБ) №23 им. И.В. Давыдовского в центре Москвы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

«Яузская больница – одна из старейших столичных клиник, она основана в 1878 году. Сейчас в нее входит 15 корпусов, часть из которых является объектами культурного наследия. В проекте реставрации была учтена историческая уникальность строений и необходимость приспособить их под современные нужды больницы. Завершить работы планируется к 2020 году», – сказал А. Емельянов.

По его словам, специалисты восстанавливают ограду и ворота парадного входа XVIII века, а также семь из восьми исторических корпусов больницы.

В следующем году планируется начать реставрацию главного дома, возведенного в конце XVIII – начале XIX столетия (стр. 1). Любые ремонтные или реставрационные работы на этих объектах можно проводить только под контролем Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Строения бывшего усадебного комплекса запрещено сносить, их исторический облик нельзя нарушать.

Проект реставрации семи корпусов больницы, ограды и ворот парадного входа разрабатывался в 2017-2018 годах. Он прошел историко-культурную экспертизу и согласован Мосгорнаследием.

«Цель восстановительных работ – не только привести в порядок фасады и интерьеры исторических зданий, но и превратить их в удобные, современные и оснащенные новым оборудованием больничные корпуса. После реставрации там появятся новые отделения, например, кардиохирургии и офтальмологии, операционные для малоинвазивных вмешательств, дополнительные ангиографические операционные, оснащенные рентгеновскими аппаратами для исследований сосудов. В главном корпусе оборудуют отделения абдоминальной и торакальной хирургии, гинекологическое, реанимации и анестезиологии», – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Он добавил, что больница продолжает принимать пациентов, а восстановительные работы ведутся строго в отведенное время, чтобы не нарушать покой больных в других корпусах.

По словам А. Емельянова, во время реставрации усилят несущие конструкции зданий, займутся устройством вертикальной и горизонтальной гидроизоляции, отремонтируют крыши, заменят кровлю и водосточные системы, воссоздадут слуховые окна и дымоходы.

Фасады корпусов очистят от грязи и пыли, старых окрасочных покрытий и штукатурных слоев, устранят сколы и трещины, починят кирпичную кладку, отреставрируют цоколь из белого камня. Затем стены покроют новым штукатурным слоем и покрасят.

В зданиях восстановят лепной декор, отреставрируют печи и своды Монье, на полу воссоздадут покрытие из метлахской плитки (мелкая керамическая плитка разнообразных форм и расцветок).

Во время реставрации оград восстановят кирпичную кладку и белокаменные элементы. Пилоны (колонны, обрамляющие вход) ворот, на которых возвышаются чугунные львы, накренились – их выпрямят.

Кроме того, в порядок приведут и сами скульптуры, а также решетку ограды. Реставраторы устранят трещины и сколы на поверхности металла, следы коррозии, воссоздадут утраченные элементы.

 

Когда отреставрируют лабораторный корпус Яузской больницы

 

Историческую ограду больницы им. Давыдовского обновят

 

Больница им. Давыдовского получит новый корпус 

 

Исторический корпус Яузской больницы отреставрируют

 

Что построят в Таганском районе
Подробнее: